В Гостинице Пожарских открылась выставка художественных работ «ДАР»

5 июля в Гостинице Пожарских открылась выставка художественных работ членов Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья. Все картины будут подарены жителям и организациям города Торжка, с которыми члены Ассоциации встретились и подружились на этом пленэре.

Торжественное открытие выставки прошло в дружеском диалоге. Звучали стихи поэтов-новоторов о Торжке, лете и любви. Московские гости исполнили песни и гимн Ассоциации,
открыто делились своими впечатлениями о городе и людях, а также о планах на предстоящий пленэр. Днём ранее с новоторжским гостеприимством и радушием сотрудники ВИЭМ организовали для гостей культурную программу, познакомили с историей города, уникальными археологическими находками, керамическими изделиями в Варшавском магазине, провели экскурсии по музейным объектам и Борисоглебскому монастырю, а также рассказали о культурно-просветительской и проектной деятельности музея.

Справочно об Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья: Всё началось в подмосковном институте усовершенствования учителей в 1960-е годы с летней практики для учителей рисования. Проводилась один раз в пять лет. Самые активные и творческие учителя объединились в клуб художников-педагогов. Встречались по четвергам в институте и каждое лето выезжали на пленэр. В восьмидесятых годах в Московском институте усовершенствования учителей тоже сформировалась инициативная группа – Ассоциация. Два потока энтузиастов объединились и образовались в Ассоциацию художников-педагогов Москвы и Подмосковья.
С 2001 г. по 2005 г. по приглашению академика Б.Н. Неменского Ассоциация находилась в Центре непрерывного художественного образования. Это были студийные занятия: рисовали натюрморты, портреты, обменивались педагогическим и творческим опытом, проводили мастер-классы. В выставочной жизни столицы Ассоциация принимает активное участие. Организовываются коллективные выставки, проводятся для всех желающих мастер-классы. Традиционно ежегодно в июле месяце Ассоциацией организуется пленэр, и каждый раз все члены выезжают в другой город. Во время пленэра проходят мастер-классы бесплатно для всех желающих и организуется выставка работ участников. В последний день выставки художники показывают свои новые работы, сделанные во время пленэра.
География пленэров Ассоциации широка:
2001 г. — Дом отдыха «Серебряники», район Вышнего Волочка, Тверская область,
2002 г. — г. Великий Новгород,
2003 г. — г. Торжок Тверская область,
2004 г. — г. Старица Тверская область,
2005 г. — г. Осташков Тверская область.
2006 г. — г. Тверь,
2007 г. — г. Москва,
2008 г. — г. Унеча Брянская область,
2009 г. — г. Боровск Калужская область,
2010 г. — г. Кашин Тверская область,
2011 г. — г. Павловский Посад Московская область,
2012 г. — г. Псков,
2013 г. — г. Гороховец Владимирская область,
2014 г. — г. Углич Ярославская область,
2015 г. — г. Переславль-Залесский Ярославская область,
2016 г. — г. Зарайске Московская область,
2017 г. — г. Ростов Великий Ярославская область,
2018 г. — г. Кириллов Вологодская область,
2019 г. — г. Великий Устюг Вологодская область.

Выставка продлится с 5 июля по 15 июля 2022 г. по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д.48
Закрытие состоится 15 июля в 15 часов.
ВХОД СВОБОДНЫЙ.