В Гостинице Пожарских открывается персональная выставка Евгения Жиляева

25 ноября 2022 г. в 14:30 в  Гостинице Пожарских состоится торжественное открытие выставки «Сказки леса».
Персональная выставка Евгения Жиляева «Сказки леса» явилась результатом многолетних путешествий автора и наблюдений за окружающим миром.
Лес показан одновременно и главным героем выставки и окружающим пространством, в котором каждый рискует встретить и добрых волшебников, и злых духов.
Лес укрывает нас от солнечного зноя, нашептывая сказки о дальних странах и удивительных путешествиях.  Он же и пугает нас завываниями ветра в зимнюю стужу, напоминая о беззащитности и слабости человека перед стихией. Всегда разный, но каждый раз притягательный, лес показан Автором в виде сказочного героя, у которого своя жизнь, свои радости, печали и заботы.
Основной постулат: «Лес, как живое существо», тонкой нитью проходит через работы, вошедшие в выставку.
Автор осторожными мазками рисует образы, предстающие перед его пытливым взглядом. То лицо неожиданно возникает в лесной чаще, то удивительно сплетаются стволы и ветви, создавая едва уловимые фигуры. Игра света и тени оставляет нас в растерянности то ли, правда, приоткрылась завеса в удивительный мир сказки, то ли наша фантазия откликнулась на детские воспоминания и на долю секунды подарила шанс увидеть жителя волшебной лесной страны.
Помимо увлекательного путешествия в сказочный мир, выставка дарит зрителям возможность познакомиться с лесом в различных широтах и регионах нашей страны, а также понаблюдать за взаимодействием леса и человека.
Выставка организована арт-проектом «REVERберация» при поддержке Фонда «Московские энциклопедии».
Вернисаж выставки пройдет 25 ноября в 14:30 в «Гостинице Пожарских» (г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48). Вход свободный.