В Гостинице Пожарских открывается планшетная выставка «Петровские крепости»

В день 350-летия со дня рождения Петра Великого 9 июня откроется планшетная выставка «Петровские крепости» в Гостинице Пожарских в Торжке.

Как отмечала в ходе недавнего визита в Тверь статс-секретарь, заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, «в России примерно 70 Петровских городов, в том числе Тверь, Торжок, Торопец, Вышний Волочёк. Конечно, люди, живущие в этих городах, знают, что они причастны к Петровской истории. Но этого недостаточно. Важно понять, что такое Петровская эпоха, почему в России так чтят Петра I, что это даст для будущего».

Знакомство с выставкой поможет найти ответы на эти вопросы. Её посетители смогут отследить, как за одну человеческую жизнь стремительно менялись технологии строительства, стратегия обороны страны, развивались наука и внешние связи. Не случайно эта жизнь названа Эпохой – Петровской эпохой. Экспозиция объединяет данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья.     

Выставка организована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассамблеи петровских музеев, при консультационной поддержке Института Петра Великого.

Важно отметить, что эта идея реализована в рамках межмузейного и межрегионального сотрудничества, что для Верхневолжья становится хорошей традицией. Как ни единожды подчеркивал Губернатор Тверской области Игорь Руденя, «одним из ключевых направлений развития туризма и культуры должно стать продвижение нашего края на федеральном и региональном уровнях».

Этот выставочный проект – ещё один из удачных примеров совместной работы нескольких регионов и даже стран. Планшетная выставка представлена Государственным музеем «Смоленская крепость» в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного с Всероссийским историко-этнографическим музеем, а также при совместной работе и активном участии нескольких десятков государственных и муниципальных музеев России и Беларуси.

       Выставка продлится до 30 июня 2022 г.

       Адрес: Тверская область, ул. Дзержинского, д.48, Гостиница Пожарских ВИЭМ.

       Справки: +7 (919) 061-18-49