В Гостинице Пожарских пройдет творческий вечер доктора искусствоведения, профессора МАРХИ И. Е. Путятина и презентация уникального издания «Новоторжская столица «Русского Палладио»: по следам Льва. Наследие Н. А. Львова

Гостей встречи ждёт презентация уникального издания «Новоторжская столица «Русского Палладио»: по следам Льва. Наследие Н. А. Львова, на которой узнаем из первых уст, как и зачем создавалась книга, о почти детективных приключениях во львовском «пространстве». Илья Евгеньевич является одним из авторов и вдохновителей этого проекта.

Изначально задуманный авторами исторический путеводитель в процессе работы вырос до объёма и жанра коллективной монографии, посвящённой архитектурному творчеству Н. А. Львова и его жизни в новоторжском крае. Целью настоящего издания является не только знакомство путешественников и любителей творчества Н. А. Львова с его постройками, но и продвижение идеи – открытие музея этого гения русского просвещения в его усадьбе Никольское-Черенчицы.

Поэтому львиная часть книги посвящена с. Никольское в различных аспектах: от описаний и смыслов сохранившихся построек усадьбы до бытовых и исторических фактов усадебной жизни и подробного каталога музейной экспозиции Никольского, собранной за несколько лет друзьями и членами семьи Львовых. Авторы открывают подлинную историю тайной женитьбы Н. А. Львова, тайные смыслы собственной усадьбы архитектора и её построек, духовное пространство усадеб, созданных великим архитектором на тверской земле.

В издании представлена карта-схема храмов и усадеб «Львовского кольца» на новоторжской земле, в том числе с. Арпачёво, уникальный храм в с. Яконово, Петропавловская церковь в с. Пересеглино, усадьба Знаменское-Раёк, архитектурно-ландшафтный комплекс XVIII-XIX вв. Василёво, усадьбы Грузины и Млевичи и др.

Книга содержит научные и научно-популярные тексты, а также публикации исторических и архивных документов (в том числе вновь открытых). Издание  адресовано самому широкому кругу читателей: от школьников до специалистов!

В книге 600 страниц и более 300 редких иллюстраций. Тираж 1000 экз. На презентации её можно будет приобрести по специальной издательской цене в 600 р. Все средства от реализации идут на поддержку проектов благотворительного Фонда Наследия Дворянской Культуры. В их числе – усадьба Н. А. Львова Никольское-Черенчицы. На вечере можно будет приобрести и другие издания Фонда Дворянской культуры.

Настоящим украшением встречи станет восхитительное звучание фортепианной львовской усадебной музыки в исполнении И. Е. Путятина.

Творческая встреча состоится: 18 февраля в 16:00.

Адрес: г. Торжок,  «Гостиница Пожарских», ул. Дзержинского, д.48

Справки по телефону: +7 (919) 061-18-49

При себе иметь QR-код и маску.