В Гостинице Пожарских прошло выездное заседание Общественной Палаты Тверской области

2 июня 2022 г. в Торжке прошло выездное заседание Общественной Палаты Тверской области в рамках мониторинговой деятельности с целью выявления лучших практик развития исторических поселений и сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории Тверской области. В заседании приняли участие заместитель Министра культуры Тверской области Е. В. Постнова, Глава Торжокского района Е. В. Хохлова, социальный предприниматель и руководитель проекта «Экспедиция в Торжок» Т. В. Соколова, музейные работники учреждений культуры регионального и федерального значения.
Во время рабочей поездки участники встречи посетили объекты культурного наследия разных форм собственности: филиал Тверского государственного объединенного музея Архитектурно-этнографический музей «Василёво», ресторан «Оникс» (г. Торжок), два федеральных объекта – отделы ВИЭМ «Музейные ряды» и «Гостиница Пожарских». Следует отметить, что благодаря субсидии Министерства культуры Российской Федерации на объекте «Музейные ряды» заканчиваются работы по созданию проектно-сметной документации на реставрацию здания и приспособления его под музейные нужды.
В ходе встречи в Гостинице Пожарских участниками обсуждались вопросы сохранения историко-культурного наследия региона на примере Торжка, а также вовлечённости государственного сектора и частного бизнеса в эту сферу. Модератором дискуссии выступил председатель Общественной Палаты Тверской области Бутузов Александр Анатольевич. Также Членами Общественной палаты были отмечены «значительные положительные преобразования на объектах культурного наследия города и района, часть из которых, несомненно, можно охарактеризовать, как «жемчужины России» и её бесценное достояние, активные благоустроительные работы в общественных зонах, появление современных туристических объектов и музейных экспозиций, сохранение высокопрофессионального, заинтересованного, мотивированного кадрового потенциала отрасли».