В гостях у Чехова. Из Детского культурного центра ВИЭМ легко перенестись в усадьбу Мелихово

Можно ли побывать в музее-заповеднике А. П. Чехова, в усадьбе Мелихово, не выезжая из Верхневолжья? А почему нет? Всероссийский историко-этнографический музей предлагает жителям и гостям города такую возможность. В Детском культурном центре ВИЭМ открылась выставка, приуроченная ко дню рождения Антона Павловича. 29 января исполнилось 163 года с этой даты.

Чехов трижды был в Верхневолжье. Письменных свидетельств о том, что он останавливался в Торжке, не сохранилось. Но писатель знал этот город, он упоминает о нем в своих «Записках»: «Торжок. Заседание думы. О поднятии средств городских. Решение: пригласить Папу Римского перебраться в Торжок, избрать его резиденцией». Вполне в духе купеческого авантюризма …а может быть, это отсылка к Климентовской церкви – одной из святынь неразделенного христианства?

И Торжок отвечает одному из самых мудрых и ироничных  русских писателей взаимностью. В гостинице Пожарских не раз ставили моноспектакли по произведениям Антона Павловича. А теперь творчество Чехова стало связующей основой для нового творческого эксперимента, объединяющего живопись, литературу и документальное кино. На выставке «Мелихово. Взгляд художника» представлены картины Владимира Галатенко, заслуженного художника России. Его полотна, написанные в усадьбе Мелихово, удивительно, невероятно полно передают атмосферу чеховского дома. Куратор выставки, кинорежиссёр (автор фильма «Доктор Чехов»), член Международного союза музыкальных деятелей, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, заслуженный деятель Московского музыкального общества Вера Федорченко, она и провела первую экскурсию.

Надо отметить: старинный купеческий особняк, в котором располагается Детский культурный центр, недавно был полностью отремонтирован. Так что ценители искусства встретились в обновленном выставочном пространстве.

Приветствуя гостей, директор ВИЭМ Ирина Жукова, подчеркнула, что тема творчества Антона Павловича очень удачно подходит для этого места, куда новоторы и гости города приходят семьями, где интересно и школьникам, и их родителям. Ведь Чехова начинают читать ещё в детстве и всю жизнь не перестают удивляться, как точны, актуальны и все ещё современны его произведения.

– Очень точно о Чехове сказал Максим Горький: Чехов… один из лучших друзей России, друг умный, беспристрастный, правдивый….Россия… долго не забудет его, долго будет учиться понимать жизнь по его писаниям…, — процитировала Ирина Владимировна.

Но пора отправляться в Мелихово. Переходя от картины к картине, гости словно прогуливались по усадьбе. Вот сад, хозпостройки, пожарный сарай, которым пользовались не только хозяева, но и жители села. По «аллее любви», мимо квадратного пруда с купальней, мимо сцены домашнего театра в глубине парка, идём к дому. Минуем прихожую с витражными окнами, заходим в кабинет. Комнате, где писатель творил, посвящены несколько полотен, кабинет изображен в разных ракурсах. Отсюда дверь ведёт в гостиную, где проводила вечера вся семья:  на столе ещё лежат карточки лото, у стены — рояль (Чеховы очень любили музыку).

–  Работа в сфере кино подразумевает живой интерес ко всем видам искусства. Потому для меня содружество литературы, живописи, истории и музыки закономерно. И в Торжок, где синтез искусств так ярко проявляется, я влюбилась с первого взгляда, меня обрадовало то бережное  отношение к культуре, истории, традициям, которое сохраняется в наших чудесных малых  городах, – подчеркнула Вера Федорченко.

В завершение гостей пригласили в обновленный кинозал на просмотр фильма, посвященного в жизни Чехова в Мелихово.

Выставка продлится до 17 февраля.