В Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына состоялось открытие выставки «Сокровища Древнего Торжка» из фондов ВИЭМ

Археологическая коллекция будет экспонироваться в Краснодаре с 9 сентября 2022 г. по 31 января 2023 г.
Основанная на результатах археологического изучения одного из древнейших городов России выставка «Сокровища Древнего Торжка» позволит получить панорамное представление о богатом историко-культурном наследии города. Первое прямое летописное упоминание относится к 1139 г. С XII по XV век Торжок (до XIII в. назывался Новым Торгом) входил в состав Новгородской земли и был важнейшим торговым и военным форпостом на ее юго-восточных рубежах. Это период экономического и культурного расцвета Торжка. О насыщенной жизни города в это время свидетельствуют многочисленные, в том числе уникальные находки, сделанные во время археологических раскопок. Это и есть настоящие сокровища Древнего Торжка.