В «Музейных рядах» работает монографическая выставка «Тропинка в тайну жизни» Анатолия Лыкина (1936–1974).

Всероссийский историко-этнографический музей представляет монографическую выставку Анатолия Лыкина «Тропинка в тайну жизни». В десяти разделах экспозиции представлено более девяноста живописных и графических работ из собрания музея. Это позволяет проследить творческий путь самобытного художника, его поиски собственного стиля в разных техниках и жанрах. Выставка построена на основе дневниковых записей Анатолия Лыкина, что раскрывает оригинальность видения и философского мышления живописца. Зрителям предстанут натюрморты, пейзажи, автопортреты, акварельные и масляные этюды, книжные иллюстрации, а также художественные фотографии с видами Торжка.

Выставка построена на основе дневниковых записей Анатолия Лыкина, что раскрывает оригинальность видения и философского мышления живописца. Зрителям предстанут натюрморты, пейзажи, автопортреты, акварельные и масляные этюды, а также художественные фотографии с видами Торжка. На выставке знаковые работы мастера – «Натюрморт с игрушками», «Рембрандт и хлеб», «Березы», «Старухи» и др.

Смысловой центр выставки – триптих «Павший солдат», посвященный Великой Отечественной войне. Созданное в пору творческой зрелости это программное произведение Лыкина впечатляет зрителя композиционным и образным решением трагической темы, психологизмом, глубиной мысли, силой внутренних переживаний художника.

Анатолий Лыкин почти никогда не давал названия своим работам. За этим просматривается образ тонкого и ранимого мастера, замкнутого в творчестве. Только к нему он относился, как к своей подлинной, но тайной жизни, без которой не мог существовать. В 1970-е годы художник не смог выйти на большую дорогу профессионального и общественного признания, его творческий путь действительно похож на робкую лесную тропку, но благодаря этой выставке по ней впервые смогут пройти сотни зрителей. Ведь главный посыл художника Анатолия Лыкина – это радостное общение с людьми.

Также на виртуальной выставке приглашаем познакомиться с некоторыми картинами Анатолия Лыкина и искусствоведческими комментариями к ним.