В Новоторжском кремле прошел фестиваль этноспорта

Существует легенда, что Александр Невский считал игру в рюхи отличной тренировкой для воинов. Лапта входила в комплекс физической подготовки бойцов Красной Армии. А  тот, кто хоть раз видел, как играют в килу, не усомнится: вот истинно богатырская забава.

На фестивале этноспорта, который прошел в Новоторжском кремле ВИЭМ, эти игры мог освоить каждый. Фестиваль организован Всероссийским историко-этнографическим музеем, при поддержке Федерации исконных забав и этноспорта России, Федерации лапты Тверской области и муниципальных властей.


– Мы решили приурочить фестиваль ко Дню семьи, любви и верности. Ведь именно в семье прививается привычка к здоровому и активному образу жизни, а дети, родители, братья и сестры – самая надёжная команда, с которой можно победить в любой игре.  Сегодня в обществе есть запрос на здоровый образ жизни и сохранение традиций. Потому мы поставили себе цель не просто рассказать о старинных играх, но и дать им вторую жизнь, научить человека XXI века играть в них, – прокомментировал директор ВИЭМ Ирина Жукова.

И это получается. Какой азарт царил на площадках, где играли в килу, лапту, бабки  и рюхи! Спортсмены из Торжка, Твери, Осташкова, Рамешек и Подмосковья  охотно делились секретами и приглашали войти в игру.  Надо сказать, интерес к киле, которую активно возрождают в Торжке, выходит  за пределы Верхневолжья. В прошлом году торжокская команда «Полк Тыртова»   привезла бронзу из Сергиева Посада, с фестиваля «Русский мир». А сейчас практически сразу после выступления в Новоторжском кремле наши килисты направились проводить мастер-класс в Ясную Поляну.
На фестивале этноспорта можно было не только узнать правила старинных игр, но и смастерить необходимый инвентарь самому, как поступали наши предки. Порой даже обычная палочка в руках ребенка становилась волшебной.


– Эта игра называется «Малечина-калечина».  На кончике одного или двух пальцев игрок располагает палочку, произносит «Малечина-калечина, сколько часов до вечера» и начинает отсчёт. Побеждает тот, кто сможет дольше удержать палочку в равновесии, – рассказывает Людмила Галузина, заведующая Детским культурным центром.
Этой забавой заинтересовались не только малыши, но и мамы: ведь развитие мелкой моторики и координации движений как раз то, что нужно будущим первоклашкам.

Боевой дух участников на фестивале поддержал своим выступлением ансамбль «Новоторжские Истоки». Благодарим МБУК Информационно-методический центр Торжокского района за сотрудничество в организации фестиваля. Кроме того,  гости  фестиваля могли  записаться на сдачу  ГТО. И при желании проверить свои силы: здесь работала  площадка для пробной сдачи нормативов.   Не меньше десятка школьников справились с ними просто превосходно.