В Орловском объединённом государственном литературном музее И. С. Тургенева готовится к открытию выставка «Традиции русского чаепития» из фондов ВИЭМ

В выставочном зале Орловского объединённого государственного литературного музея И. С. Тургенева готовится к открытию выставка «Традиции русского чаепития» из фондов Всероссийского историко-этнографического музея. Её цель – познакомить с историей зарождения и развития традиций чаепития в России. В экспозиции будет представлено более двух десятков самоваров разных форм, размеров и коллекция чайной посуды.

Традиция русского чаепития неразрывно связана с использованием самовара. В середине XVIII века появился первый русский самовар. В течение XIX в. в Туле и Тульской губернии возникали и существовали сотни заведений, занимавшихся производством самоваров и чайников. Это фабрики Василия и Ивана Ломовых, Маликовых, Баташевых, Балашевых, Леонтьевых, Сомовых. Большинство представленных на выставке самоваров – именно тульские.
В XIX веке самовары отличались многообразием видов, форм, размеров и декоративной отделкой. В коллекции ВИЭМ преобладают самовары из латуни, никелированные, в форме банки, рюмки и вазы. У каждого российского сословия были свои традиции чаепития. Дворяне одними из первых начали пить чай. Они копировали обычаи, принятые у англичан. В дворянских семьях к чаю стол накрывался два раза в день, обязательно покрывали стол белой скатертью. На столе присутствовала дорогая фарфоровая посуда, чтобы подчеркнуть изысканность церемонии.
Купеческое чаепитие – это чаепитие с самоваром и большим количеством еды. В сервировку чайного стола помимо самовара и заварочного чайника входила чайница (посуда для хранения сухого чая), молочники, сливочники, вазы и сухарницы для сладостей и выпечки, ситечко, щипцы для сахара. Самовар обязательно входил в состав приданного купеческой дочери, наряду с кухонной, чайной и столовой посудой.
Самовар в крестьянском доме стал символом престижности и достатка. В бедных же домах воду для чая кипятили в горшках. В конце XIX в. зажиточные крестьяне хвастаются, что у них, в отличие от бедных, «самовар на столе и часы на стене». Сельские жители нередко заваривали чай в чугунах, в русской печи, где он парился.
Характерной особенностью русского чаепития стал «сдобный» стол с выпечкой и сладостями. Поэтому постоянными участниками «чайного застолья» были вазочки с вареньем, сахарницы и щипцы для колки сахара, коробки для сладостей, конфет, сухарницы, вазы для фруктов, связки баранок, пачки печенья и прочее.
Подобные предметы разного времени разместились на нашей виртуальной выставке.