В рамках III Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения им. Д. С. Лихачева» прошли методические семинары с преподавателями и студентами исторического факультета ТвГУ, посвященные монтажу экспозиции и тестированию экскурсионных программ совместного выставочного проекта ВИЭМ и ТвГУ «Боже, Царя храни. Коронация Николая II в панораме провинциального города».


Выставка о коронации Николая II – учебный проект исторического факультета Тверского госуниверситета, реализованный в рамках стратегического направления развития ВИЭМ «Образование, интегрированное в культуру».
Радостно, что студенческая выставка – это не сухой конспект и не пересказ фактов из учебников. Экспозиция передает дух жарких молодежных дебатов. Современный принцип гипертекста позволил раскрыть тему с неожиданных ракурсов и поставить необычные акценты, что нашло отражение в тематике залов: «Народный гимн», «День коронации», «Ходынка», «Рожденные в 1896 году», «Девятьсот тринадцатый». Лейтмотив выставки «Боже, Царя храни» в каждом разделе меняет эмоциональную окраску, но главное – прирастает смыслами.
В ходе семинара и круглого стола студенты направления «Сервис» под руководством зав. кафедрой О. К. Ермишкиной принимали непосредственное участие в монтаже экспозиции, создании интерактивных зон и музейных инсталляций. Участники-микрогрупп работали по залам каждый над своим разделом, отмечая что и как получилось по сравнению с первоначальным замыслом. Например, студентка Елизавета Моргунова на основе семейной коллекции раритетной фототехники подготовила витрину, посвященную фотографам коронации. Помимо фотоаппаратов на выставке будут представлены уникальные книжные издания, стеклянные негативы, стереоскопические фотокарточки.
Отметим, что в процессе подготовки выставки шло интенсивное взаимодействие ВИЭМ и ТвГУ: работала музейная лаборатория, организованная по инициативе А. М. Зинатулина, сотрудники музея провели ряд лекций и мастер-классов, мозговых штурмов и проектных сессий. Студенты и преподаватели неоднократно выезжали в Торжок для знакомства с городом, музейным комплексом ВИЭМ, его экспозициями и фондами. Активная работа над выставкой была включена в учебный процесс и продолжалась целый год в рамках дисциплин: «Музейный сервис», «Экскурсионный сервис», «Музейная педагогика», «Проектная технология» и др. Часть бутафории и оборудования были созданы в «Сувенирной мастерской» кафедры социально-культурного сервиса в рамках дисциплин «Сувенирный сервис» и «Выставочная деятельность».

Выставка начнет свою работу в декабре 2021 г. в НЭО «Дом России», по адресу Торжок, ВИЭМ, ул. Луначарского, д 3.