В Рязани начал работу всероссийский проект «Музейные маршруты России»

В Рязанской области при участии Статс-секретаря – заместителя Министра культуры РФ Аллы Маниловой дан старт циклу выездных сессий Министерства культуры Российской Федерации в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». В проекте на площадке Рязанского драматического театра участвуют более 400 представителей музеев и туристической отрасли из 54 регионов страны.

Пленарное заседание проектно-аналитической сессии было посвящено теме: «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций». Участники обсудили новые идеи музейного развития, а также представили лучшие музейно-театральные проекты и программы. Директор ВИЭМ Ирина Жукова и заместитель директора по связям с общественностью Галина Шарапкова приняли участие в работе пленарного заседания.

Также в рамках проекта 3 февраля для 270 руководителей и сотрудников пресс-служб федеральных, региональных и муниципальных музеев центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог» провел интерактивный тренинг на выявление проблемных областей в освещении деятельности подведомственных учреждений Минкультуры России и разработку ими креативных решений.

Как отметил руководитель пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации Анна Усачева, «подобный формат мы проводили впервые в рамках «Музейных маршрутов», и он определенно удался. Мы получили множество отзывов по окончанию практического занятия, проведенного экспертами «Диалога». У наших коллег из музейной сферы есть запрос на оттачивание навыков информационной работы, поиск нестандартных методов продвижения. От эффективной коммуникации со своими посетителями, в том числе и на просторах интернета, зависит их репутация. Уверена, что наработки, сделанные во время мозгового штурма, еще претворятся в жизнь».