В Санкт-Петербурге подвели итоги цикла «Музейные маршруты — 2022»

11 ноября в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялась стратегическая сессия по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России» в 2022 году. Пленарные заседания проходили под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.

В ходе работы лидеры музейного сообщества и ведущие эксперты туристической отрасли представили итоги реализации проекта в 2022 году, а также были объявлены регионы-участники цикла в следующем году. 

Выступающие рассказали об успешной реализации проектов. Так, директор Музея-заповедника «Бородинское поле» Игорь Корнеев в своем выступлении отметил практику Всероссийского историко-этнографического музея и Музея-заповедника «Бородинское поле» по обмену событиями.

В мае этого года в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» был представлен уникальный и не имеющий аналогов пилотный проект: эксперимент по обмену фестивальными тематическими программами между музеями. Бородинский музей со своей площадкой «Время славы и восторгов. Путешествие в 1812 год» позволил новоторам окунуться в эпоху Отечественной войны 1812 года, пообщаться с участниками реконструкторского движения на программе, а посетители Бородинского музея-заповедника погрузились в атмосферу этнографических традиций, народных праздников и салонных игр, побывали в гостях у князя Новоторжского и увидели показательный бой эпохи XII века.

– Надеемся, что эта практика продолжится. И в 2023 году будут представлены новые совместные проекты, – отметила на встрече директор ВИЭМ Ирина Жукова.