Сотрудники ВИЭМ посетили вернисаж выставки «Осташи – хороши» и провели мастер-класс «Как Гриша цветки и оживки вырезал» в Центральной городской молодежной библиотеке им. Мих. Светлова

20 марта 2021 года в Москве в детском отделе Центральной городской молодежной библиотеке им. Мих. Светлова (Большой Тишинский пер., 24) состоялся вернисаж выставки «Осташи – хороши» и мастер-класс по созданию и иллюстрированию собственной книги «Как Гриша цветки и оживки вырезал».
На один день пространство библиотеки превратилось в старинную набойную мастерскую. С увлечением работали и дети, и взрослые.
Специально для Недели детской книги в Москве библиотекари Светловки, сотрудники Этнографического центра ВИЭМ и дизайнер Влада Налеткина придумали интерактивную книгу. Это веселая сказка о мастере Григории и его искусстве набойки. В игровой форме читатель узнает, как изготавливались набойные доски, почему возникали те или иные орнаменты и где использовали ручную набойку, и даже знакомится с секретным рецептом краски!

На вернисаже сказку читал один из авторов – зам. директора по научной работе и экспозиционно-выставочной деятельности Алексей Зинатулин.
Под руководством экскурсовода Валентины Шараповой с помощью деревянных реплик набойных досок маленькие гости украсили страницы сказки штампами с геометрическими узорами, цветами, рыбами и птицами. Ребята с удовольствием разукрашивали книгу карандашами, задавали вопросы. Каждая семья унесла рукотворную книгу с собой.
Благодарим директора «Светловки» Валентину Агафонову, а также организаторов выставки и мастер-класса в Москве: Дарью Дымову, Анну Молодцову, Алию Аганесянец, Ольгу Тимофееву.