ВИЭМ готовит масштабный межмузейный проект с Музеем-заповедником «Бородинское поле».

29 марта Музей-заповедник «Бородинское поле» посетили наши друзья и коллеги из Торжка — Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) с представителями музейного сообщества, партнёрами проекта — ОАО «Торжокские золотошвеи», музеем «Дом гончара», корреспондентом газеты «Тверские ведомости». Впервые музей-заповедник посетила заместитель министра по туризму Тверской области Надежда Выскубова.
В мае 2022 года планируется масштабный совместный проект — Всероссийская акция «Ночь музеев» Бородино — Торжок и сегодня специалисты обсудили детали проекта, идея которого — обмен музейными событиями, посвященными в этом году 210-й годовщине Бородинского сражения и Году культурного наследия народов России. Подробности пока раскрывать не будем, но расскажем о них в самое ближайшее время.

В рамках встречи директор Бородинского музея Игорь Корнеев и директор ВИЭМ Ирина Жукова подписали Соглашение о сотрудничестве. Соглашение подразумевает совместную работу и интересные мероприятия в будущем.

«Рады принимать вас, друзья, на Бородинской земле и надеемся на успех этого пилотного межмузейного проекта, аналогов которому в нашей стране ещё не было»,- приветствовал гостей Игорь Корнеев.

Ирина Жукова отметила: «В России немало музеев с отличными фондами, коллекциями и экспозициями, богатейшим культурным наследием, но не всем людям это доступно. Наш проект нацелен познакомить новоторов с событиями Отечественной войны 1812 года, а жителям Можайского городского округа позволит окунуться в атмосферу этнографических традиций и народных праздников». Заместитель министра по туризму Тверской области Надежда Выскубова выразила желание привести региональных тверских туроператоров и познакомить с услугами, которые представляет Бородинский музей. Это будет весьма актуально для привлечения туристов в Бородино.

На встрече присутствовала заместитель главы администрации Можайского городского округа Мария Азаренкова, она пообещала всестороннюю помощь и поддержку со стороны администрации города. Надеемся, нашим гостям у нас понравится и они непременно вернутся на ратное поле не только с рабочими, но и с частными визитами.