ВИЭМ отметил Международный день защиты детей

Всероссийский историко-этнографический музей подготовил специальные мероприятия к 1 июня – Международному дню защиты детей. В этот день нас посетило более 1200 детей. Пять экспозиционных отделов музея были наполнены только звонкими детскими голосами.

С самого утра широко распахнул свои двери Этнографический центр и встречал юных гостей для того, чтобы торжественно открыть «Сказочный дворик на Климентовской». Это замечательное летнее пространство, наполненное музыкой, играми, забавами и дружелюбной атмосферой под открытым небом.

В Новоторжском кремле вместе с дружинником ребята по-настоящему окунулись в Средневековье: отправились в дозор, поднимались на вышку и любовались видами Торжка, познакомились со оружием той эпохи, примерили доспехи и постреляли из арбалета.

После обеда музейные сотрудники Странноприимного дома ждали мальчишек и девчонок на экскурсию «Преподобный Ефрем Новоторжский – Святой покровитель Торжка», на которой рассказали об истории родного города, показали уникальные археологические находки и памятный жетон, выпущенный в 1903 году. Также ребята познакомились с выдающимися новоторами, носящими имя Ефрем, которые внесли свою лепту в развитие города. В Доме России школьники узнали о пребывании А. Н. Островский в Торжке, а во время весёлых игр во дворе купеческого особняка экскурсоводы рассказали о других приключениях драматурга во время его экспедиции по Верхневолжью.

Вечером в парке Гостиницы Пожарских всех желающих встретили по старинному обычаю на игровой программе «Ой вы, гости-господа». Русские народные игры, хороводы и пляски под гармонь стали заключительным аккордом в праздновании Дня защиты детей. Конечно, летняя погода добавила ярких красок и подарила прекрасное настроение. Спасибо нашим чудесным гостям за сотворчество!