ВИЭМ подготовил веселый праздник в Международный день защиты детей

В Новоторжском кремле сотрудники музея и волонтёры Штаба здоровья ФГБОУ Колледж Росрезерва ВОД «Волонтёры-медики» в Международный день защиты детей,   1 июня, провели необычный праздник — праздник, посвящённый доброте, дружбе, взаимопониманию и бережному отношению друг к другу. Главными его гостями стали по-настоящему стойкие и мужественные ребята из Центра поддержки людей с ОВЗ «Мы есть» в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Вера и дело» (г. Москва).

Стоит отметить, что в ВИЭМ разработаны интерактивные программы, адаптированные для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, и реализуются уже давно. И традиция отмечать День защиты детей именно такой благотворительной акцией существует не первый год. У ворот Новоторжского кремля всех гостей встретили симпатичные плюшевые медведи, Миша и Маша, а также симпатичная Баба Яга и два весёлых Скомороха.

— Медведи сыты, к ним можно подходить,  — смеются скоморохи Фома и Ерёма. Они развеселили даже самых застенчивых, живо вовлекли всех прибывших в весёлую суматоху игры в жмурки.

 Затем гостей  пригласили в кукольный театр. На сцене — звезда всех эпох, Петрушка.

— Детям нравятся сказочные герои, компания, смех, общение. И даже для родителей, чья жизнь полностью посвящена режиму ребёнка, возможность выйти из дома, посетить культурное мероприятие, отдохнуть всей семьёй, очень важна, — говорит Наталья, мама Станислава.

Под весёлую музыку дети и взрослые поиграли в русские народные игры, посоревновались в меткости и ловкости.  Своя роль в игре и место в хороводе нашлось каждому, всем было комфортно, удобно и весело. Дети напрыгались, набегались и повеселились.

Завершился праздник общим чаепитием со сладким угощением.

ВИЭМ выражает огромную благодарность директору ФГБОУ Колледж Росрезерва Юргиной Ирине Николаевне и педагогу-психологу, куратору Штаба здоровья Соколовой Ирине Николаевне за организацию и участие волонтеров для проведения праздника, также всем сотрудникам Центра поддержки людей с ОВЗ «Мы есть» и родителям замечательных ребятишек.