ВИЭМ получил благодарственные письма из США и Канады от участников II Музейного фестиваля «Неделя Шерешевского» в Торжке

На адрес музея пришли благодарственные письма от участников междисциплинарного фестиваля «Неделя Шерешевского», который проходил с 21 по 26 сентября 2021 года в Торжке. Проект посвящен Соломону Шерешевскому (1892-1958), обладателю феноменальной памяти и синестетических способностей. В Торжке Шерешевский родился и провел первые годы жизни, здесь располагался книжный магазин его отца, на тот период единственный в городе.

Именные отзывы прислали: доктор философии, президент Международной ассоциации синестетов, художников и ученых Шон А. Дэй (США) и кинорежиссер Стефани Моргенштерн (Швейцария-Канада).

Всероссийскому историко-этнографическому музею города Торжка:

Выражаю слова благодарности за ваше приглашение принять участие в недавнем трибьюте музейного фестиваля «Неделя Шерешевского», включая два встречи: 21-ого сентября с моим заранее записанным докладом и 1-ого октября с участием Стефани Моргенштем. Это большая честь принимать участие в этом проекте. Для меня и моих коллег очень важно, что вы действительно признаете важность и актуальность продолжающихся исследований синестезии — и нейробиологии в целом — для целого понимания таких масштабных, увлекательных исторических личностей, а также необходимость публиковать полученные знания не только в национальном, но и в глобальном масштабе. Я надеюсь на многолетнее взаимодействие и сотрудничество между Всероссийским историко-этнографическим музеем и Международной ассоциацией синестетов, художников и ученых (МАСАН) по мере создания выставки, посвященной Соломону В. Шерешевскому.

Шон А. Дэй, доктор философии. Кафедра поведенческих и социальных наук Технический колледж Трайдент

Чарльстон, Южная Каролина 29423 США

Президент, Международная ассоциация синестетов, художников и ученых (IASAS) https://iasasevents.com/

Уважаемые сотрудники Всероссийского историко-этнографического музея

Я хотела лично поблагодарить за прекрасный опыт в качестве лектора в рамках музейного фестиваля «Неделя Шерешевского». Для меня это очень значимо, и я благодарна всем, кто сделал это возможным. Полная неожиданность и удовольствие снова видеть знакомые лица из синестетического сообщества — некоторых из них я не видела со времен конференции 2013 года. Презентация Антона Дорсо перед показом фильма была такой изящной и выразительной. Мне глубоко лестно, что меня представляет и почитает человек с таким опытом и знаниями. Предваряя просмотр фильма «Воспоминание» рассказом о синестетических аспектах с точки зрения этики, политики и философии, добавило короткометражному фильму больше глубины, чем мы даже предполагали, когда создавали его более двадцати лет назад. Соломон Шерешевский оказал большое влияние на мое воображение еще тогда, как я тридцать лет назад прочитала его биографию, написанную А. Р. Лурией (прим. «Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста)»). Я действительно хотела бы находиться вместе с вами на протяжении той недели, когда музей чествовал С. Шерешевского. Возможно, однажды, когда международные поездки снова станут возможными, я смогу посетить город, где вырос этот замечательный человек.

Еще раз, спасибо! С теплым приветом из Канады, Стефани Моргенштерн