ВИЭМ поздравляет заместителя директора по научной работе и экспозиционно-выставочной деятельности Алексея Зинатулина с III местом на Всероссийском конкурсе видеоработ «Еврейская Россия»

В московском отеле «Годунов» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса видеоработ «Еврейская Россия«. На мероприятии выступила исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. Победителей конкурса определило жюри, в составе которого были советник президента РЕК по культуре Анатолий Голубовский и бессменные ведущие телепроекта «На ночь глядя» Борис Берман и Ильдар Жандарев.

Кинодебют руководителя студии «Знаки сезонников», заместителя директора ВИЭМ по научной работе и экспозиционно-выставочной деятельности Алексея Зинатулина «Люди и дома» замкнул тройку победителей конкурса видеоработ «Еврейская Россия», объявленного Российским Еврейским конгрессом (РЕК). Всего жюри рассмотрело свыше 50 заявок.

Главные герои фильма «Люди и дома» (оператор М. Шмелев) – уроженцы и жители Торжка: фотограф Монес Бухбиндер, скрипач-виртуоз, заслуженный артист профессор Борис Сибор (настоящее имя — Б. О. Лифшиц); профессор, исследователь электричества облаков Илья Имянитов; директор первого в городе дома пионеров Циля Соколовская. Особое внимание уделено Соломону Шерешевскому – человеку с феноменальной памятью и синестетическим способностями, а также музейному проекту «Маленький музей большой памяти».

За 15 минут зрители побывают в разных домах Торжка – на вокзале и гостинице, Доме пионеров и книжном магазине, особняках на набережной Тверцы и центральной Дворцовой площади. Завершается прогулка у синагоги, открытой в 1880 году раввином Гиршем Абрамкиным. Фильм создан при содействии Российского национального музея музыки, Всероссийского историко-этнографического музея, ансамбля камерной музыки «Экспромт», эксперта Антона Сидорова-Дорсо.