ВИЭМ поздравляет со Всемирным днем экскурсовода

21 февраля экскурсоводы и гиды со всего мира принимают поздравления по случаю Международного дня экскурсовода. ВИЭМ поздравляет коллег и всех, кто причастен к миру туризма! Желаем удачных экскурсий, внимательной и отзывчивой аудитории, профессионального развития на благо сохранения культурных и исторических ценностей!

Желание людей путешествовать, исследовать мир, свою страну или свой край остается неизменным! Поэтому размышления академика и основателя Всероссийского историко-этнографического музея Д. С. Лихачева о путешествиях в книге «Письма о добром и прекрасном» не теряют своей актуальности и звучат, как доброе напутствие и туристам, и экскурсоводам!

• Одна из самых больших ценностей жизни – поездки по своей стране и по чужим странам. При этом остерегайтесь делить поездки на интересные и неинтересные, а места, которые посетили, на значительные и незначительные. Даже степени значительности посещенных вами мест старайтесь не устанавливать.

• Делите поездки на те, к которым вы подготовились, и те, к которым не подготовились или подготовились плохо. Любой город, любая страна, любое место, к поездке в которые вы не подготовились, – неинтересны и скучны. И наоборот, если вы знаете историю места, оно становится в десять раз интереснее.

• Что значит подготовиться к поездке в незнакомый город – город, в котором вы еще не бывали? Это значит – изучить его историю, знать его планировку, хотя бы по туристическим схемам, отметить на карте заранее все места, которые нужно посетить, и примерные маршруты, чтобы не терять времени.

• Не упускайте случая находить интересное даже там, где вам кажется неинтересно. На земле нет неинтересных мест: есть только неинтересующиеся люди, люди, не умеющие находить интересное, внутренне скучные.

• Всегда интересны впечатления художников. Читайте записки и воспоминания художников об их поездках. Не знаю почему, но все художники удивительно хорошо пишут. Чудесные писатели – Коровин, Бенуа, Добужинский, Грабарь… Как они умели смотреть и видеть, а затем запечатлевать увиденное не только в живописи, но и в своих записках!

• Для внутренне богатого человека весь окружающий мир неисчерпаемо богат.

• Поездки воспитывают оседлость, оседлость нравственную, любовь к родному.

• Путешествия многое нам открывают, о многом заставляют думать, мечтать!