25 и 26 ноября 2021 года ВИЭМ приглашает принять участие в работе III Всероссийской научно-практической конференции «Музейные чтения им. Д. С. Лихачева»

Темой этого года стало название статьи Дмитрия Сергеевича Лихачёва – «Слово об Александре Невском».

Основные направления работы конференции:

• «Во имя святого благоверного князя Александра Невского» – презентация портала http://anevsky.viemusei.ru/, а также секция, посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского.
  • «Золотая россыпь талантов» – о выдающихся уроженцах Торжка и Новоторжского уезда.
  • «Имена и благодеяния русского купечества: путь от забвения к памяти» совместно с Союзом православных предпринимателей.

Мы также традиционно ждем доклады по широкому кругу тем, связанных с историей, этнографией, фольклором, краеведением.

В рамках чтений 26. 11. 2021 г. пройдет открытое заседание Ученого совета ВИЭМ с представлением всероссийских проектов 2022 года: «Почтенный купец», «Россия в узорах», «Двести птиц для Льва Мея», «Со своей колокольни».

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией конференция будет проходить в очном и онлайн форматах.

Для участия в конференции необходимо направить на электронную почту ученому секретарю ВИЭМ Татьяне Бауковой (t.baukova@viemusei.ru) в срок до 15 ноября 2021 года заявку, состоящую из анкеты участника и тезисов доклада объемом от 1 000 до 2 000 печатных знаков.

В анкете просим указать:

• Фамилию, имя, отчество;
  • Направляющую организацию (где вы работаете или учитесь);
  • Должность;
  • Наличие ученой степени и званий;
  • Тему доклада;
  • Форму участия (очная или онлайн).

Участие в конференции бесплатно, организационный взнос не предусмотрен, транспортные и командировочные расходы за счет направляющей стороны. Программа работы конференции и ссылки для онлайн-подключения будут высланы всем участникам 23 ноября 2021 г.