ВИЭМ принимает участие в проекте «Простыми словами» к Международному Дню инвалидов.

К Международному Дню инвалидов в целях реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» Всероссийский историко-этнографический музей принимает участие в культурно-образовательном проекте «Простыми словами» для людей с ментальными особенностями наряду с другими музеями и учреждениями культуры. 

На протяжении двух осенних месяцев музейные сотрудники Л. А. Галузина, Е. Н. Дзевицкая, А. В. Иванов, К. И. Быкова и Л. Е. Краснолуцкая проводили онлайн-занятия для участников проекта: фольклорный мастер-класс «Зайчик на пальчик» и «Славянские обереги. Солнышко», «Нетрадиционный метод рисования. Образное мышление», «На прогулку в Новоторжский кремль», «Монета из Торжка», «Звонкая частушка», «Сказка «ОХ!» из интерактивной программы «Сказки Елоховского», «Новоторжская уточка – глиняная игрушка».  Более 100 человек с ментальными особенностями побывали на музейных мероприятиях.

10 декабря состоится заключительное мероприятие в 2021 году – спектакль «Женитьба Петрушки» музейного кукольного театра.

Всероссийский историко-этнографический музей благодарит организаторов и участников проекта «Простыми словами» за активность и жизнелюбие. Желает крепкого здоровья, оптимизма, поддержки близких, мира и благополучия и выражает готовность к продолжению участия в проекте.

                    Г. М. Шарапкова,   зам. директора ВИЭМ по связям с общественностью