ВИЭМ принял более шестидесяти студентов для прохождения производственной практики

Более шестидесяти студентов из Тверского государственного университета, Тверского колледжа сервиса и туризма, Тверского филиала РАНХиГС и Торжокского педагогического колледжа им. Ф. В. Бадюлина принял Всероссийский историко-этнографический музей для прохождения производственной практики. Музейная практика является частью всего учебного процесса по формированию у студентов общего представления о музее как социокультурном институте и основных формах его деятельности и получению профессиональных умений и навыков, связанных с будущей профессиональной деятельностью. С этой целью для каждой группы студентов была составлена индивидуальная программа с учетом их будущей профессии, направленная на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции по профилю соответствующей образовательной программы: графические дизайнеры, художники, историки, педагоги, специальности в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Будущих специалистов познакомили с полифункциональностью музея как собрания художественных, гуманитарных и исторических ценностей,  выявили специфику научно-экспозиционных отделов музея различных профилей, скоординировав теоретические и практические знания в области музееведения, истории, археологии, этнографии. В ходе практики студенты приобрели опыт анализа музейных экспонатов, подлинных памятников культуры и искусства, увидели наглядные примеры использования достижений информатики в практической деятельности экскурсовода, получили навыки участия в музейных проектахв качестве организаторов, администраторовинтерактивных программ, исследователей и экскурсантов. По окончании музейной практики каждый студент оформлял дневник с подробным анализом проведенной работы.

От руководства учебных заведений директору ВИЭМ И. В. Жуковой и сотрудникам ВИЭМ были выражены благодарности за сотрудничество и  организацию производственных практик для студентов.

Г.М. Шарапкова, зам. директора по связям с общественностью ВИЭМ