ВИЭМ совместно с Центральной городской молодежной библиотекой им. М. А. Светлова представили специальный выставочный и образовательный проект «Осташи – хороши»

20 марта в Москве открылась Неделя детской книги (20–28 марта 2021 г.). ВИЭМ совместно с Центральной городской молодежной библиотекой им. М. А. Светлова представили специальный выставочный и образовательный проект «Осташи – хороши».
На выставке представлены реплики набойных досок разных форм и размеров в количестве 19 штук (КП 12239/1–19) из фондов ВИЭМ. Набойки найдены сдатчиком в деревне Берёзово Осташковского района Тверской области, на чердаке дома, ранее принадлежавшего кузнецу совхоза «Селигер» Григорию Кириллову и его жене Надежде. В такую удачу верилось с трудом, зная, какие силы и время тратят коллекционеры и музеи на поиски набойных досок.
Коллекция осташковских набойных досок из фондов ВИЭМ, как ни одна другая, дает представление об особом характере резьбы и орнаментальном богатстве местной набойки. Формы резных досок чрезвычайно разнообразны: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные, полуовальные, полукруглые, шестиугольные. Почти половина коллекции представлена «оживками» –мелкими фигурными деталями и фрагментами (цветки подсолнухов и васильков).
Узоры отличаются богатством геометрических и растительных мотивов (веточки, листочки, розетки цветов), одна доска – с изображением птиц. Композиции орнаментов обычно сводятся к простейшему чередованию нескольких элементов по горизонтали, вертикали или в шахматном порядке.
Выставка и мастер-класс рассказывают об истории набивки как традиционного русского промысла, технологии изготовления и использования резных досок, позволяет познать символику народных орнаментов.
Название выставки отсылает к своду русских пословиц и поговорок, собранных В. И. Далем. В разделе «Русь – Родина» находим: «Новоторы – воры (говорят осташи, которым отвечают): и осташи хороши».
Однако рассматривая причудливые узоры, вырезанные неизвестным мастером из Осташкова на набойных досках, остается только возглас восхищения: «Осташи – хороши!». Выставка продлится до 20 апреля 2021 года по адресу: Москва, Большой Тишинский переулок, д. 24. Детский отдел ЦГМБ им. М. А. Светлова.