ВИЭМ участник Ассамблеи петровских музеев России

В Воронеже с 6 по 8 июля при поддержке Министерства культуры РФ прошло собрание Ассамблеи петровских музеев России, которое объединило 115 музеев из 35 регионов страны.
Воронеж неслучайно стал центром проведения этого масштабного события в сфере культуры. 13 марта 1696 года Пётр Великий впервые посетил будущую столицу Черноземья, которой совсем скоро станет Воронеж с лёгкой руки первого Российского Императора.
В Воронежской области расположены 8 музеев, связанных с деятельностью Петра Первого. Одной из главных городских достопримечательностей является действующая копия 58-го пушечного линейного корабля российского флота «Гото Предестинация», построенного по проекту Петра I .
На Ассамблее Тверскую область представила Ирина Владимировна Жукова, директор Всероссийского историко-этнографического музея. В рамках методического собрания она выступила с докладом: «В поисках возможностей: Ассамблея петровских музеев России как инструмент межмузейной коммуникации».