ВИЭМ завершил реставрационные работы по установке купола и креста на часовне Странноприимного дома.

Накануне светлого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Торжке Тверской области после реставрации установили купол и крест на часовню Странноприимного дома Борисоглебского монастыря, где в настоящий момент располагаются экспозиции Всероссийского историко-этнографического музея. Ранее иеромонах Борисоглебского монастыря о. Гавриил совершил чин освещения надкупольного креста.
Здание Странноприимного дома представляет собой каменное двухэтажное здание, построенное по проекту Федора и Василия Ананьиных в 1809-1811 гг. Первоначально в нем располагалось Духовное правление и Духовное училище. Во второй половине XIX века оно было приспособлено под гостиницу для паломников, поэтому его еще часто называют Странноприимным домом (т.е. домом для приема странников-богомольцев).
В плане оно имеет форму буквы «Г» со срезанным углом. На углу здания поставлен четырехколонный тосканский портик, над которым возвышается купол, который обозначает место расположения часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы, построенной в 1867 г.
Реставрация купола и креста была проведена в рамках целевой субсидии Министерства культуры Российской Федерации.
В настоящее время часовня Успения Пресвятой Богородицы Странноприимного дома является настоящим украшением монастырского комплекса в Торжке.
Познакомиться с историей обители можно на музейной экспозиции «История Борисоглебского монастыря», расположенной в бывшем здании Духовного правления и училища Борисоглебского монастыря, впоследствии — Странноприимный дом (ул. Старицкая, д.7).
Здесь представлены предметы XII–XVIII вв., обнаруженные в ходе архитектурно-археологических исследований на территории монастыря: плинфа (плоский кирпич) XII в., фрагменты фресок начала XIII в., украшавших древний собор, элементы строительных конструкций XVI–XVII вв., иконы новоторжских святых Ефрема и Аркадия. У вас будет удивительная возможность увидеть, как выглядел Борисоглебский собор в XII веке и узнать судьбу монастыря в советский период.
С экспозициями музея можно ознакомиться на сайте ВИЭМ: Странноприимный дом | ВИЭМ (viemusei.ru)