«Волжский путь»: Торжок

23 октября Всероссийский историко-этнографический музей принял участие в реализации документального проекта «По пути» Российского общества «Знание». Проект рассказывает о великих торговых маршрутах, пролегавших через территорию России и способствовавших образованию и становлению Российской государственности.

Проект состоит из серии фильмов, посвященных тому или иному городу. В Торжке снималась серия «Волжский путь».

Научный сотрудник ВИЭМ Виктор Кузнецов рассказал о роли Тверцы в возникновении и развитии Торжка, о его значении как важнейшего стратегического форпоста в юго-восточной части Новгородской земли в XII– XV вв.

На экспозиции «История под вашими ногами» в Музейных рядах ВИЭМ (пл. 9 Января, 2) съемочная группа познакомилась с находками, сделанными во время археологических исследований в Торжке. Они свидетельствуют о том, что первое поселение на территории города возникло на рубеже IX и X вв., а в конце X – начале  XI вв. это было уже городское образование. Импортные вещи, демонстрирующиеся на экспозиции, красноречиво свидетельствуют о широких торговых связях средневекового Торжка. Особый интерес вызвало хлебное зерно XII века, которое везли по Тверце через Торжок из владимиро-суздальских и рязанских земель в Новгород. Именно хлебной торговле Торжок обязан своим процветанием в древности, средние века и новое время.

Эфир серии «Волжский путь» ожидается в начале декабря. Следите за нашими новостями.