Всемирный День экскурсовода отметили в Бежецке

21 февраля всё профессиональное туристское сообщество отмечало Всемирный День экскурсовода. Одним из приоритетных направлений работы Министерства туризма Тверской области в развитии отрасли гостеприимства в Верхневолжье является повышение квалификации кадров в сфере туризма, ознакомление с новыми туристическими маршрутами и объектами показа. Традиционно в этот день Министерство туризма Тверской области организовывает поездки в самые интересные места туристического притяжения региона. В этом году  делегация  представителей туристcкой отрасли во главе с заместителем министра Выскубовой Н.А посетила г. Бежецк. В числе делегации были и сотрудники ВИЭМ.

В программу посещения вошли обзорная экскурсия по городу и посещение музейных экспозиций о жизни и творчестве знаменитых бежечан. Одним из центральных объектов показа стали обновленный Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей, «Дом Гумилёвых», музей тюрьмы. Важно отметить, что в муниципалитете активно развивается туристическая инфраструктура – высокий рейтинг среди отелей в малых городах России имеет парк-отель «Воздвиженский», где для туристов готовят локальный десерт на основе местных ягод.

После насыщенной культурной программы была организована  дискуссионная площадка в администрации города. Совместно с главой Бежецкого района И.А. Павловым состоялся диалог о развитии туристических брендов в Бежецке. Участники мероприятия обсудили новые тренды в сфере туриндустрии: виртуальные экскурсии, самопрезентацию гидов в диджитал-пространстве, а также подход к разработке авторских экскурсий в рамках «обзорных» знакомств с малыми городами. Приятным событием стало награждение лучших экскурсоводов Тверской области в связи с профессиональным праздником. 

По мнению Губернатора Игоря Рудени, сегодня туризм является одним из драйверов экономики Верхневолжья.

«Развитие сферы гостеприимства невозможно без квалифицированных кадров, заинтересованных в повышении своего мастерства, улучшении качества обслуживания гостей региона, готовых перенимать европейский опыт», — считает глава региона.

Министерство туризма Тверской области регулярно организовывает мероприятия по повышению компетенций специалистов туристической сферы: курсы по повышению квалификации, аттестации экскурсоводов, практикующими экскурсоводами ведется работа над расширением образовательной программы в тверском колледже сервиса и туризма, где обучаются будущие профессионалы.

Напомним, что в 2021 году Всемирный День экскурсовода проходил в Торжке. Гостей принимал Всероссийский историко-этнографический музей и презентовал новые культурно-образовательные программы.

Выражаем огромную благодарность Министерству туризма Тверской области, Тверскому государственному объединенному музею, администрации Бежецкого района и сотрудникам музеев в г. Бежецк за гостеприимную и плодотворную встречу!