Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Доме России

«В Торжке, прелестном маленьком городке, мы сняли гостиный двор – наверное, в Калинове Островского был такой же – и подъезд Бориса. Кроме того, мы сняли много вспомогательных кадров – пейзажей волжских и городских –и т. п. В монтаже они нам очень пригодились»

Вячеслав Горданов «Записки кинооператора»

27 августа 2022 года Дом России приглашает гостей и жителей города на ежегодную Всероссийскую акцию «Ночь кино». Вас ждет показ звукового художественного фильма «Гроза» 1933 года. Это первая доступная массовой аудитории полнометражная звуковая киноверсия классической пьесы А. Н. Островского. Первая сохранившаяся кинокартина уникального ансамбля кинематографистов – режиссера Владимира Петрова, оператора Вячеслава Горданова, художника Николая Суворова и композитора Владимира Щербачева. Один из первых советских фильмов, покоривший жюри Венецианского кинофестиваля.

Алла Тарасова в роли Катерины создала характер незаурядный, воплотив мечтательную и чувственную, одаренную сердцем и жаждой чувства справедливости натуру своей героини. Корифеи театра В. Массалитинова (Кабаниха), М. Тарханов (Дикой), Е. Корчагина-Александровская (Феклуша), молодые актеры М. Жаров, М. Царев, И. Зарубина играли в полную мощь своих талантов. Фильм вызвал горячее одобрение театральных деятелей, включая К. С. Станиславского, которые обычно ревниво относились к экранизации пьес.

Для новоторов же «Гроза» интересна вдвойне: ведь в фильме сохранен образ Гостиного двора.  Приглашаем всех желающих погрузиться в мир черно-белого кино по адресу: ВИЭМ, Дом России, ул. Луначарского, 3! Начало в 18:00. Вход свободный.

Интересные факты о создании фильма:

• Легендарная актриса советского кино Алла Константиновна Тарасова стала исполнительницей роли Катерины в последний момент. Режиссер В. Петров и оператор В. Горданов долго не могли найти подходящую актрису на главную роль в кинокартине «Гроза».
  • Простой извозчик из Торжка попал в кадр фильма «Гроза» 1933 года. В фондах ВИЭМ хранится письмо местного жителя с воспоминаниями об этом событии.
  • Гостиный двор и Торговые ряды в Торжке стали натурной декорацией для сцены прохода Кабанихи и Варвары. Этот эпизод, его монтажный и звуковой строй стали классикой мирового кино.