Всероссийская акция «Ночь музеев»

21 мая 2022 года Музей-заповедник «Бородинское поле» представит фестивальную программу «Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год»!
Город Торжок и знаменитая Гостиница Пожарских впервые встречают реконструкторов русской и французской армий – представителей лучших военно-исторических клубов России. А Музей-заповедник «Бородинское поле» также впервые принимает этнографическую программу «Уездный город Т.» Формат и тематика программ необычны для профилей музеев-участников проекта и тем самым интересны!
Праздник откроет торжественное шествие реконструкторов эпохи Отечественной войны 1812 года от Новоторжского кремля до Гостиницы Пожарских.
Гости мероприятия побывают на военно-исторических биваках русской и французской армий, познакомятся с бытом русских пехотинцев и французских кирасиров, увидят изготовление свечей в полевых условиях и работу антикварной цирюльни, узнают об особенностях медицины XIX века. Кроме того, юные посетители побывают на площадке русской артиллерии – ознакомятся с приемами заряжания ружей, а самых смелых наши друзья-реконструкторы «возьмут в рекруты» и все тяготы солдатской службы можно будет прочувствовать на себе.

Яркой кульминацией праздника станет бал в исполнении исторического общества «Бал в русской усадьбе». Старинные танцы – кадриль, полонез, вальс, котильон — под звуки прекрасной музыки участники покажут гостям танцевальные «па».

Не пропустите одно из самых ярких мероприятий этой весны!