Выставка-исследование «Золотные узоры» отправляется в Кимрский краеведческий музей

В год культурного наследия народов России Всероссийский историко-этнографический музей запускает культурно-просветительский проект «Золотные узоры», направленный на сохранение, популяризацию и развитие традиционных видов декоративно-прикладного творчества, интеграцию культурного наследия в современную культуру. Выставка-исследование «Золотные узоры» входит в цикл мероприятий межрегионального и межмузейного  проекта «Тверской характер», который знакомит с культурой и традициями народов, живущих в Верхневолжье.

Партнерами проекта «Золотные узоры» стали ВИЭМ, художественная школа «Мастер и Я», отделение золотного шитья и декоративно-прикладного искусства Торжокского педагогического колледжа. Участникам проекта стали учащиеся художественной школы. Всем было предложено изучение орнамента золотной традиционной вышивки, бытовавшей на территории Тверской земли с XII века. Через знакомство с предметами, коллекциями изделий с применением золотной вышивки, сохранившихся в фондах ВИЭМ и музея педколледжа,  одновременно происходило детальное исследование и изучение орнаментального золотного шитья способом копирования. В процессе создания учащиеся придумали свои композиции с растительным орнаментом, создали эскизы коллекций декоративных предметов и аксессуаров.

Познакомиться с результатами исследований участников проекта и уникальными образцами золотного шитья из фондов музея педагогического колледжа вы сможете на выставке «Золотные узоры» в Кимроском краеведческом музее до 15 мая 2022 года.