Выставка «Н. С. Лесков – волшебник слова» откроется в Музейных рядах

22 июля в Музейных рядах откроется выставка «Н. С. Лесков – волшебник слова», которая рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Первые 18 лет Н. С. Лесков провел на Орловщине, где он родился, учился в гимназии и служил в Орловской уголовной палате. Орловщина и Орел – родина героев и место действия «Овцебыка», «Соборян», «Очарованного странника», «Леди Макбет Мценского уезда», «Несмертельного голована» и других произведений. Орловские детали, обмолвки, присловья к случаю рассыпаны по всему творчеству Лескова, включая газетную публицистику и эпистолярное наследие. Орловский период жизни представлен фотографиями, портретами родных и близких писателя, изображениями Орла и Орловского края. На выставке представлены материалы, связанные с его жизнью в Киеве, службой в Киевской казенной палате, в частной торговой компании «Шкотт и Вилькенс» Пензенской губернии.

Можно увидеть первую печатную работу Н. С. Лескова «Очерки винокуренной промышленности» (1860 г., с автографом), а также материалы, связанные с началом его литературной деятельности в Петербурге.

Яркий самобытный талант писателя привлекал внимание художников-мастеров книжной графики XX и XXI вв. На выставке представлены несколько жанров изобразительного искусства, так или иначе связанных с произведениями писателя. Это живопись и графика (иллюстрации). Привлекут внимание иллюстрации к знаменитому «Левше» Кукрыниксов. Их работы представляют наиболее полное и органичное слияние литературного текста с его художественным воплощением, доносят до нас лица и нравы ушедшей эпохи. Каждый рисунок – самостоятельное произведение искусства.

Другой иллюстратор «Левши» А. Г. Тюрин в поисках стиля обратился к русскому народному лубку, который прекрасно соответствует искрящемуся народным юмором, яркому, образному языку лесковского сказа. Мастерство свободного, изящного стилизованного рисунка, изобретательный юмор и острота сатиры – всё это характерно для иллюстраций к «Железной воле» – Н. В. Кузьмина.

Уникальная коллекция подлинных вещей писателя позволила воссоздать в Доме-музее Н. С. Лескова в Орле интерьер петербургского кабинета писателя. Предметы с письменного стола позволяют представить, как работал писатель: письменный прибор, пенал для письменных принадлежностей, печать Лескова, держатель для бумаг, визитница. Память о Н. С. Лескове сохранили основатели музейной коллекции, с которыми знакомит выставка: сын писателя А. Н. Лесков – автор книги воспоминаний об отце «Жизнь Николая Лескова»; правнучка Лескова – Т. Ю. Лескова, известная в прошлом балерина, живущая в Бразилии; дочь его воспитанницы В. И. Долиной – К. А. Дюнина.