Выставка «Образ сияющей красоты» готовится к открытию в Музейных рядах

Выставка «Образ сияющей красоты» предлагает вниманию зрителя старинные народные костюмы и современное ювелирное искусство. Это исследование национального русского стиля, его истоков и сегодняшнего развития.
Художник-ювелир Пётр Аксёнов известен своими работами в национальной стилистике, в которых современные тренды гармонично сочетаются с традициями отечественной ювелирной школы минувших веков, узорочьем русского народного орнамента, древней символикой и узнаваемыми образами, ставшими достоянием массовой культуры. Из всего этого и складывается современный «русский стиль» – не попытки воссоздать ушедшее, а актуальное прочтение наследия, чуткое внимание к культурному коду современника.
Его проект «Russkaya Skazka» представляет драгоценные украшения, продолжающие традиции российского ювелирного искусства. Символическим центром выставки стала брошь с миниатюрой на перламутре по картине Константина Маковского «Русская Красавица». В этой работе соединяются любование национальным идеалом женственности, бережное и внимательное отношение к наследию русской культуры и искреннее желание делиться её неисчерпаемыми сокровищами.
Собрание народного костюма Любови Алиповой – частная коллекция подлинной крестьянской одежды XIX – начала XX веков из разных губерний России, от Севера до Юга. Собирательница родом из Скопинского района Рязанской области, и первые рязанские наряды она получила в подарок от родственников. Традиционную одежду можно повстречать в деревнях, где народный костюм еще живет, где в старинные уборы «обряжаются» на праздники. Чаще старинные праздничные уборы хранятся бережно в сундуках представителями старших поколений как память – о бабушке, о матери, о своей юности. Каждый попадающий в руки исследователей образец традиционной одежды (тем более полный комплекс костюма) воспринимается как бесценная находка, добавляющая еще один штрих к познанию традиционной культуры.
Полные костюмные комплексы девичьей и женской одежды для особых случаев, праздничные головные уборы показывают сложившуюся эстетику традиционных представлений о красоте, в которой роскошь – не просто демонстрация достатка, а неотъемлемая часть «культуры престижа», воплощение представлений об идеальном мироустройстве и будущем мире. Украшения из янтаря и жемчуга, вышивка перламутром и бисером и, конечно же, золотное шитьё – вот драгоценности, без которых нельзя представить русский костюм.
Для собирательницы экспонаты коллекции не просто произведения народного искусства и исторические артефакты, но и источники вдохновения. Любовь Алипова – одна из основателей Ателье Московской моды, где создаётся не только модная одежда премиум-класса, но и декоративный текстиль для дома, часто узоры предметов народного костюма переносятся в дизайн вышивки скатертей. Эти творческие эксперименты, основанные на внимательном изучении национальной культуры, помогают продолжить жизнь народной традиции и найти ей место в современном мире.
Не будет преувеличением назвать выставку собранием настоящих драгоценностей, приглашающей каждого открыть сокровищницу отечественного культурного наследия.