За культурой в «Мои документы»

В России второй год подряд реализуется национальный проект в сфере культуры для молодежи нашей страны – «Пушкинская карта». Это совместный проект Министерства культуры РФ, Минцифры России и Почта Банка. Аналогов этому проекту в мире нет. Он позволяет молодым людям, в возрасте от 14 до 22 лет, посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. В этом году лимит Пушкинской карты составляет 5 тысяч рублей.

В Тверской области более 30 учреждений культуры принимают участие в «Пушкинской карте» и предлагают молодежи мероприятия на любой вкус. Для более широкого продвижения этой уникальной культурной программы по инициативе Всероссийского историко-этнографического музея (г. Торжок) и при поддержке ГАУ «МФЦ» Тверской области в регионе стартовал социальный рекламный проект «За культурой в «Мои документы».

– Это открывает школьникам и студентам поле для культурных экспериментов, распахивает перед ними двери театров, музеев и концертных залов. Не задумываясь о стоимости билетов, позволяет узнавать больше и формировать   собственные эстетические взгляды. В конечном итоге насыщенная культурная жизнь должна стать для молодежи привычкой, потребностью. Потому очень важно, чтобы Пушкинская карта была у каждого подростка, и не просто лежала в столе, а активно использовалась. Всероссийский историко-этнографический музей подал идею: рассказывать об этих возможностях каждому школьнику, который приходит в МФЦ за своим первым в жизни паспортом. И не только им, но и всем молодым людям до 22 лет, которые ещё не успели получить «Пушкинскую карту», тем более в МФЦ могут помочь с ее оформлением, – рассказывает директор музея Ирина Жукова.
Руководитель МФЦ Тверской области Денис Прудников эту инициативу поддержал. И первым к ее реализации приступил недавно открывшийся филиал «Мои документы» в Торжке на улице Бакунина. Здесь уже появились информационные плакаты и рекламные ролики. Учитывая, что этот филиал находится поблизости от двух средних школ, Дома культуры, Борисоглебского монастыря и Новоторжского кремля, для старта проекта по популяризации Пушкинской карты место подходит идеально.
Всероссийской историко-этнографический музей предлагает посетить по Пушкинской карте более 30 программ ежемесячно. В их числе интерактивы и экскурсии, образовательные программы и творческие квесты, постоянные экспозиции и событийные выставки. Гости могут погрузиться в атмосферу Средневековья и эпоху Львова, пройти по Торжку Островского и Анны Керн, увидеть глазами жителя русской провинции коронацию Николая Второго и революционное движение, расшифровать послания старинных сказок. А лимит карты позволяет экспериментировать, исследовать и выбирать, какое из направлений культуры и истории родного края ближе и интереснее всего школьникам и студентам.

Посте удачного старта в Торжке проект по продвижению Пушкинской карты продолжится в МФЦ каждого города Тверской области. Благодаря Пушкинской карте жители и гости нашего региона смогут бесплатно посетить культурные мероприятия на всей территории России.