Знаковые события ВИЭМ в июле 2021 года

  1. ВИЭМ стал участником региональных проектно-аналитических сессий федерального проекта «Музейные маршруты России» в Туле, Севастополе и Саратове, организованных Министерством культуры Российской Федерации. Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России.

2. Выставки, посвященные русскому ученому и нашему земляку Е. Яковлеву — «Евгений Яковлев. Возращение на родину длиною в век» и «Семья Яковлевых в Торжке», открылись в «Музейных рядах» и в Музейном комплексе «Гостиница Пожарских».

3. В Орехово-Зуевском историко-краеведческом музее и в Музейно-мемориальном комплексе «Победа» в Южно-Сахалинске продолжают экспонироваться выставки из фондов ВИЭМ: «В фокусе Добрынина: история в фотографиях» и «Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина».

4. ВИЭМ и Российское военно-историческое общество заключили Соглашение о расширении сотрудничества.

5. В рамках научной работы и проведения исследований с целью сбора первоначальных данных для развития музейных проектов были организованы этнографические экспедиции с. Пятница Плот и д. Казицино Торжокского района.

6. На территории Новоторжского кремля состоялся праздник «Иван Купала».

7. В Этнографическом центре в рамках проекта «Сказочный дворик на Климентовской» прошли интерактивные мероприятия: «Праздник ромашки», «Праздник первого снопа» и «Девичья коса — на весь Торжок краса».

8. В «Доме России» в рамках выставочного проекта «Почтенный купец» прошел семейный праздник «День Нептуна» и читка пьесы А. Н. Островского «Гроза».

9. Более 60 студентов из учебных заведений г. Твери и г. Торжка прошли производственную практику в ВИЭМ.

10.В рамках развития межмузейного сотрудничества были организованы поездки в музей-заповедник «Бородинское поле» и музей «Дорога к Пушкину».