Знаковые события ВИЭМ в июне 2021года

1. ВИЭМ принял участие в проектно-аналитических и презентационных мероприятиях в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованных Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Тульской области. Масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России.

2. ВИЭМ и музейно-мемориальный комплекс «Победа» представили монографическую выставку Анатолия Лыкина «Тропинка в тайну жизни» в Южно-Сахалинске.

3. В НЭО «Дом России» торжественно открылась выставка «Почтенный купец». Партнерами проекта выступили Национальный драматический театр России (Александрийский театр) и крупнейшие музеи России – Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А. В. Щусева, Государственный центральный музей кино, Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина.

4.ВИЭМ принял в Торжке команду главной экспедиции этого года #ПерешагниВолгу, организованной Министерством туризма Тверской области. Участниками тура стали журналисты издания SeasonsProject и команда WelcomeTver при поддержке Авторадио. Официальным автомобильным партнером экспедиции выступил Audi.

5. При сотрудничестве с администрацией города Торжка в НЭО «Музейные ряды» и музейном комплексе «Гостиница Пожарских» открылись выставки «Привези мне из Торжка…» и «Летний вернисаж в Торжке…» мастеров художественных ремесел, умельцев в области декоративно-прикладного творчества и живописи, профессиональных и самодеятельных художников.
6. Директор ВИЭМ И. В. Жукова приняла участие в работе форума Общественной палаты Тверской области «Сообщество» и в торжественном открытии новой выставки Тверской областной картинной галереи: «У истоков: к 155-летию художественного собрания».
7.В НЭО «Новоторжский кремль» состоялся II исторический фестиваль «Герои трёх эпох».8. ВИЭМ принимал представителей Московско-Тверской пригородной пассажирской компании во главе с зам. генерального директора по развитию И. В. Фоминой по вопросам подготовки совместных проектов для туристов, прибывающих в Торжок на экспресс-поезде «Ласточка».

9. ВИЭМ принял участие в международной акции #Музейнаянеделя2021.
10. Начаты строительные работы (устройство периметрального ограждения) парка территории Музейного комплекса «Гостиница Пожарских», расположенного по адресу: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 48.