Знаковые события ВИЭМ в ноябре 2021 года.

1. Директор ВИЭМ И. В. Жукова приняла участие в заключительной стратегической сессии по подведению итогов цикла выездных мероприятий проекта «Музейные маршруты России» в Санкт-Петербурге с участием руководителей ведущих музеев страны и представителей туриндустрии.
  2. Директор ВИЭМ И. В. Жукова выступила с докладом «Музейный туризм как фактор диалога культур» на круглом столе «Музейный туризм» в рамках деловой программы финала Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2021».
  3. ВИЭМ принимает активное участие в реализации федерального проекта Министерства культуры Российской Федерации «Пушкинская карта».
  4. ВИЭМ стал участником культурно-образовательного проекта «Простыми словами» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда «Просто люди».
  5. ВИЭМ совместно с Орловским государственным объединенным литературным музеем И. С. Тургенева, Тверской областной картинной галереей и Литературно-художественным музеем им. И.А. Васильева выступил организатором выставки «Русь уходящая. Письмо И.М. Митрофанова».
  6. ВИЭМ провел III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музейные чтения им. Д.С. Лихачева». Главной темой конференции стала статья Д.С. Лихачева «Слово об Александре Невском».
  7. ВИЭМ в рамках музейного фестиваля «Дни Вологодской области в ВИЭМ» организовал презентации в ТОУНБ им. А. М. Горького проекта «Елоховский-140», карты-каталога «Во имя святого благоверного великого князя Александра Невского».
  8. В «Особняке на набережной» реализован социальный проект «Погружаясь в темноту» для учащихся школ города и студентов ССУЗов                 г. Торжка в рамках Международного дня белой трости.
  9. ВИЭМ совместно с МБУ города Торжка «ЦСБ и архивного дела» провёл презентацию книги А. Винокурова «На Ямайке-острове».
  10. В концертном зале музейного комплекса «Гостиница Пожарских» были организованы творческие вечера поэта Л. Колесник (г. Ржев) и фортепианного дуэта «Aventure Piano Duo» (г. Москва), Шахматный турнир памяти В.Н. Штанковского и открытие сезона Пушкинских балов «Итак, она звалась Татьяной».