Знаковые события ВИЭМ в сентябре

1. В Саранске в рамках аналитической сессии флагманского проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России» директор Российского этнографического музея Ю. А. Купина и директор Всероссийского историко-этнографического музея И. В. Жукова представили концепцию обменных выставок «Россия в узорах». В 2022 году проект объединит региональные музеи, креативные индустрии и туристический бизнес.
  2. В Санкт-Петербурге состоялось вручение премии «Александр Невский». Выставка «В фокусе Добрынина» удостоена 3 места музейного конкурса.
  3. В Южно-Сахалинске завершила работу экспозиция из фондов ВИЭМ «Тропинка в тайну жизни. Живопись и графика Анатолия Лыкина». Выставку в музейно-мемориальном комплексе «Победа» посетило более 28 000 человек.
  4. В Твери на музейно-городском празднике «Екатерининская миля: ожившие полотна» были представлены интерактивные программы ВИЭМ: «Загадки Н. А. Львова» (совместно с изостудией «Зебра, г. Тверь») и «В гостях у Дарьи Пожарской: старинные игры». Мероприятие в саду Тверского императорского дворца было организовано по инициативе Тверской областной картинной галереи при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
  5. В Доме России прошел ежегодный праздник «День словаря», приуроченный ко дню рождения С. И. Ожегова (1900–1964).
  6. В День знаний прошла премьера нового музейного маршрута «Ефрем Новоторжский – святой покровитель Торжка». Автор экскурсии и буклета – С. Н. Антонова, зав. НЭО «Странноприимный дом», руководитель просветительского проекта «Святые Русской православной церкви».
  7. Гостиница Пожарских открыла новый концертный сезон исполнением оратории Сергея Прокофьева «Александр Невский». В рамках музейно-музыкальной программы прошла презентация интернет-портала «Во имя святого благоверного князя Александра Невского». Приглашаем познакомиться с картой-каталогом: anevsky.viemusei.ru
  8. Сотрудники ВИЭМ выступили с докладами на Всероссийских научно-практических конференциях: «Онфим собирает друзей» в Новгородском музее-заповеднике и «Музейная педагогика. Муравейные братья» в Государственном музее Л. Н. Толстого в Москве.
  9. ВИЭМ провел Международный фестиваль «Неделя Шерешевского в Торжке». Программа традиционно была поделена на тематические дни: города, синестезии, музыки и кино.
  10. Завершила работу выставка «Почтенный купец», посвященная волжской литературной экспедиции А. Н. Островского 1856 г. В рамках выставки прошло: 83 обзорных и 60 тематических экскурсий, 3 театральные читки, более 25 культурно-образовательных событий, более 60 мастер-классов, на которых было изготовлено 487 книжных закладок-гербариев с сезонными новоторжскими травами. Проект продолжит свою работу на постоянной основе до 2023 года.