Тверская область, Торжокский район, Марьинское с/п, п. Раёк

Дворцово-парковый комплекс XVIII века «Усадьба Знаменское-Раёк». Архитектор Н. А. Львов.

Ежедневно с 10:00 до 20:00 (в период с 13 апреля 2024 года по 15 сентября 2024).
Вход на территорию усадьбы платный — 50 рублей.
Экскурсии проводятся по субботам и воскресеньям. Сеансы в 10:00, 12:00 и 14:00.
Стоимость 300 рублей / человек.
Билеты можно приобрести онлайн на сайте музея в разделе «Купить билет» или в кассе усадьбы.

Справки – по телефону: +7 (919) 061-18-49.

ДВОРЦОВО-ПАРКОВЫЙ КОМПЛЕКС «УСАДЬБА ЗНАМЕНСКОЕ-РАЁК», XVIII в.

Архитектор Николай Александрович Львов (1753-1803 гг.)

Николай Александрович Львов – дворянин, уроженец Новоторжского уезда (сегодня Торжокский район, Тверской области). Яркий и разносторонний представитель эпохи Русского Просвещения. Знаковая фигура культурной жизни XVIII века.  Творческое наследие Львова осталось в разных сферах: архитектура, поэзия, музыка, инженерные открытия. Мастер, известный своими петербургскими и подмосковными постройками, разносторонний и деятельный, Львов «создал саму типологию частной жизни и частного размышления в России», построив первые частные усадьбы для только получивших вольную дворян.

Усадьба Знаменское-Раёк построена по заказу владельца сенатора, генерал-аншефа Федора Ивановича Глебова (1734-1799 гг.),  как подарок для любимой супруги Елизаветы. Семья Глебовых-Стрешневых имела тесное родство с царской семьей. Прапрабабушка супруги генерал-аншефа Елизаветы Петровны Стрешневой – Евдокия Лукьяновна Стрешнева – жена первого русского царя из династии Романовых — родоначальница царской династии как мать наследников.

Усадьба Знаменское-Раёк – ярчайший образец палладианства на русской земле. Парадное палаццо здесь сочетается с уютом русской усадьбы, чего с такой гениальностью добивался Львов в своих постройках. Один из самых последовательных палладианцев Н. А. Львов выработал собственный неповторимый язык в русской архитектуре.

Фото: Вадим Разумов