Пушкинские праздники поэзии в Торжке

День рождения Александра Сергеевича Пушкина праздновался в Торжке в 1970-е – 1980-е годы особенно широко. Этому способствовало два обстоятельства: открытие музея А. С. Пушкина в 1972 году и открытие памятника поэту в 1973-м. Программа праздника была очень разнообразной: обязательное торжественное заседание в Доме культуры, поэтические вечера, возложение цветов к памятнику, конкурс рисунков на асфальте, концерты, театрализованные представления. И это только в первый день. А во второй день все желающие могли поехать на бесплатных автобусах в Берново, где праздник продолжался с прежним размахом. Праздник можно было смело назвать всенародным. А статусность ему придавало присутствие именитых поэтов и писателей: Андрея Дементьева, Бориса Полевого, Льва Ошанина и многих других. Приглашаем поприсутствовать в Торжке в эти тёплые дни раннего лета и вдохнуть воздух, наполненный ароматом первых цветов и поэзии.