Театральная жизнь Торжка первой половины ХХ века

27 марта отмечается Международный день театра. Театральная жизнь в Торжке издавна была очень оживлённой, постановки местных театральных кружков и заезжих артистов пользовались всегда большим успехом.
Представляем пять театральных афиш, найденных жительницей города Торжка Серафимой Семёновной Шибаевой в бывшей гостинице Пожарских, где долгое время располагался клуб железнодорожников. В 1996 г. в музей их передала В. Ф. Кашкова. Напечатаны 4 из них в типографии Михаила Ивановича Троицкого, которая находилась на Бульварной улице (современная улица Красная гора). Заинтересованный читатель может узнать из афиш: сколько стоили театральные билеты, какие правила существовали для посещения театра, когда в клуб было проведено электрическое освещение.

Афиша спектакля в пользу бедных. Торжок. С дозволения начальства в воскресенье 9-го октября 1894 года в зале гостиницы Федухина. Г. Торжок, 1894 г. Бумага, чернила; рукопись. 17,1х20,1.
Афиша спектакля «Мириам Эфрос» («Материнское горе») в новом театре А.Е. Барского в Торжке 1 августа 1910 г. Типогр. М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать.
Афиша бенефиса актёра Угодина Н.А. в летнем театре А.Е. Барскова в Торжке 3 августа 1912 г. Спектакль «Без солнца»: Драма в 4-х действиях Вейнберга. Ответственный режиссёр А.И. Лабунцев. Роль доктора Пурышева исполняет Н.А. Угодин. Слева – его фото. Типогр. М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать.
Афиша общедоступного спектакля « На бойком месте» в летнем театре А.Е. Барскова в Торжке 21 августа 1912 г. Типография М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать.
Афиша спектакля «Ключи счастья» («Маня Ельцева») в летнем театре А.Е. Барского. Торжок, 1 августа 1913 г. Типография М.И. Троицкого. Бумага, типографская печать. 63, 4х 50, 1.

В 1930-е годы в Торжке решили открыть настоящий театр с профессиональной труппой. Для этих целей было перестроено здание №2 на улице Кирова. Театр был двухэтажный, с залом примерно на 300 мест, с небольшой сценой и буфетом. Открылся он в конце 1934 года. Труппа состояла как из профессиональных, так и из самодеятельных актёров. Из самодеятельности пришли Анастасия и Роман Зайцевы, рабочие обувной фабрики имени Леккерта. Анастасия Михайловна Зайцева проработала в театре всю жизнь, играла характерные роли и была очень любима публикой, а Роман погиб на фронте.

Жители Торжка обожали свой театр: в год спектакли посещали до 100 тысяч зрителей. Артисты очень старались – ежегодно репертуар обновлялся почти полностью — выходило до 20 премьер, ставились пьесы как современных, так и классических авторов. В репертуаре были пьесы А. Н. Островского, А. П. Чехова, М. Ю. Лермонтова, Гольдони, А. С. Грибоедова, Н. В. Гоголя, а также «Любовь Яровая» Тренёва, «Как закалялась сталь» Н. Островского и многие другие.

История Новоторжского театра оказалась короткой и закончилась летом 1941 года. 21 июня артисты выехали на гастроли в г. Великие Луки, и больше не вернулись в родное здание. Почти все мужчины — актёры ушли на фронт прямо из Великих Лук, остальные с трудом вернулись в Торжок, но театр больше не работал. Осенью 1941 года здание было разрушено во время бомбёжки. Дороги артистов разошлись: кто-то пошёл на курсы медсестёр, а 6 человек уехали в Кимры, где, объединившись с артистами Ржевского театра, положили начало новой труппе. Первые спектакли состоялись уже весной 1942 года. Из-за отсутствия помещения они были сыграны под открытым небом. После окончания войны театр из Кимр долго ещё традиционно приезжал с длительными гастролями в Торжок. В Торжке же после войны было принято решение построить здание нового театра, но эта идея так и не была реализована. С тех пор в городе действовали только самодеятельные драматические кружки.