К 450-летию обретения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского

7 апреля Губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провели заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 450-летия обретения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского. Это знаковое для духовной и культурной жизни региона и всей России событие будет отмечаться 24 июня 2022 года.                                                                                                                                                 

В заседании также приняли участие директор ВИЭМ И.В. Жукова, врио Главы муниципального образования городской округ город Торжок С.В. Кулагин и член Учёного совета ВИЭМ, доктор культурологии, доктор географических наук, кандидат исторических наук, профессор В.В. Воробьев.                                                                                                                             

24 июня на площадке Новоторжского кремля состоится Фестиваль православной культуры, а также Фестиваль светской и духовной музыки. Здесь же пройдут презентации брендового маршрута «В Тверскую область по велению души» и туристского потенциала Торжка. Будут развернуты ярмарка «Монастырская кухня», выставки художников и мастеров, кулинарная площадка с участием известного повара Максима Сырникова, детская игровая зона, состоятся мастер-классы, лектории и многое другое.

Завершится праздник хоровой оперой Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» в рамках Фестиваля Юрия Башмета.

В регионе уже прошел ряд событий в честь преподобного Ефрема Новоторжского. В феврале в Торжке и Твери состоялись мероприятия в рамках дня памяти святого, который отмечается 10 февраля: выставка Народного художника РФ Людмилы Юга «Преподобный Ефрем Новоторжский и Патриарх святитель Иов» в музейном комплексе «Гостиница Пожарских» (ВИЭМ), концерты, областной конкурс детских рисунков.                                                                                                                                                           К юбилейной дате ВИЭМ разработал экскурсию «Преподобный Ефрем Новоторжский – покровитель Торжка» для детей и взрослых. Организованные группы школьников и студентов г. Торжка и Тверской области могут посетить экскурсию бесплатно.