Порядок проведения экскурсий на территории объектов

Вниманию экскурсоводов и руководителей организаций сферы туризма (иных юридических и физических лиц)

ВИЭМ обращает ваше внимание на порядок проведения экскурсий на территории объектов Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский историко-этнографический музей» (далее – ВИЭМ) – Новоторжский кремль, Усадьба «Знаменское-Раёк».

В соответствии со ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) юридические и физические лица осуществляют туристско-экскурсионную деятельность на объектах культуры только на основе договоров с органами и организациями культуры.

При этом под экскурсионно-туристской деятельностью понимается популяризация памятников истории, культуры и природы путем проведения экскурсий, реализации экскурсионно-туристских программ, организации массовых мероприятий; изучение, поддержка и возрождение традиций народной культуры, традиционных форм хозяйствования и природопользования и т.п.

На территории объектов музея, в т.ч. Новоторжского кремля и Усадьбы «Знаменское-Раёк» экскурсии имеют право проводить только научные сотрудники и экскурсоводы ВИЭМ.

Лица, не являющиеся сотрудниками ВИЭМ, могут проводить экскурсии на территории Новоторжского кремля только при наличии договора об оказании экскурсионных услуг, наличия письменного разрешения на право проведения экскурсий, подписанного с ВИЭМ.

Для заключения договора об оказании экскурсионных услуг (услуг по экскурсионному обслуживанию), получения разрешения на право проведения экскурсии  на территории объектов музея представителю туристической фирмы (иного юридического лица), физическому лицу необходимо направить в ВИЭМ письмо-заявку в электронном виде по электронной почте viemusei@mail.ru  с  указанием контактного телефона и электронного адреса.

Предлагаем учесть в Вашей работе вышеуказанную информацию.