Открытие этнофестиваля «Россия в узорах» пройдет в Санкт-Петербурге

Центр ремесленных традиций представляет второй этап межмузейного передвижного этнофестиваля «Россия в узорах». Этнофестиваль «Россия в узорах» проводится в рамках программы мероприятий Года культурного наследия  народов России при поддержке Министерства Культуры РФ и в партнерстве с ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей (г. Торжок) и Управлением культуры и туризма Арзамасского района Нижегородской области.

Первый этап проекта состоялся 4–6 ноября 2022 г. в г. Торжке

9–10 декабря 2022 г мы рады представить Вам программу этнофестиваля в стенах Российского этнографического музея. В эти дни у посетителей будет возможность познакомиться с работами мастериц Торжокской золотошвейной фабрики, увидеть процесс работы на швейке, принять участие в демонстрационных и обучающих мастер-классах, посетить интереснейшие презентации, лекции и встречи, и оценить свои знания в викторине «Ткет ткач ткани на  платок Тане».

9 ДЕКАБРЯ 2022 Г. ПЯТНИЦА

11.30–12.15 Открытие фестиваля «РОССИЯ В УЗОРАХ»

12.15–13.30 Презентации проектов

• Презентация издания Российского этнографического музея «Орнаментика предметов народной культуры»;
  • Т. В. Афанасьева. Сохранение Калязинского коклюшечного кружевоплетения;
  • Г. М. Шарапкова. Сказка об искусстве тканевой набойки и мастер-класс по созданию и иллюстрированию авторской книги «Как Гриша цветки и оживки вырезал»;
  • С. Ю. Курков. Сказ о Косте Новоторжанине и о трехстах золотых поясах».

13.30–14.15  Музыкальная пауза.
Мраморный зал

Выступление фольклорного коллектива «Золотые узоры» (Арзамасский район Нижегородской области).
Участие по входному билету в музей.

14.30–15.00 Кураторская экскурсия Т.Г. Емельяненко по выставке «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани»

15.00–17.00 Лекционный марафон.
Конференц-зал

• 15.00–15.45 Л.В. Королькова.  Старинная вышивка «роспись» у прибалтийских народов Ленинградской области.
  • 16.00–16.45 М.Л. Засецкая. История цветочного орнамента Эстонии.

11.00–16.00  Марафон мастер-классов

Обучающие мастер-классы:

12.00–14.30  Мастер-класс от Екатерины Хохловой «Набор: набираем силу» (для начинающих и продолжающих)

МК для начинающих и продолжающих: на этом занятии вы познакомитесь со старинной счётной техникой вышивки «набор», узнаете о её применении и значении орнаментов. Под руководством опытного педагога выполните элемент узора и сразу оформите в прикладную вещь.

15.00–17.30 Мастер-класс от Елены Падьюс по мухуской  вышивке

Участники мастер-класса познакомятся с самобытной вышивкой острова Муху, узнают о правилах работы с шерстяными основами и шерстяной пряжей, освоят стежок “sidepiste” – редкую вариацию «глади вприкреп», и попробуют свои силы в вышивке небольшого сюжета.

Стоимость 1200 руб. Входной билет в музей приобретается отдельно.

14.00–16.30 Мастер-класс от Катерины Кондратьевой «Верховая набойка»

Сложные техники натурального крашения требуют обработки ткани температурой и осложняются химическими реакциями. Еще в 17 веке на Руси была популярная печать масляными красками, которые закреплялись самостоятельно спустя время, просто высыхая на ткани, образуя крепкий красочный слой. В наш стремительный век развития технологий данный вид печати тоже модифицировался. Современные текстильные краски на основе акрила быстро сохнут и просты в использовании.

На лекционной части познакомимся с историей набойки. Узнаем, какие материалы, инструменты и техники использовались раньше. Сравним с современной технологией данного вида печати.   На практике сможем сравнить печать штампами и трафаретную печать в технике шелкография. Напечатаем изделие, скомпилировав оба приема нанесения акриловой краски на ткань.

14.00–15.00; 15.30–16.30  Мастер-класс по золотному шитью

Герасимова Т.С., мастер производственного обучения Торжокский педагогический колледж.

Участие по регистрации и входному билету в музей.

11.00–16.00 Демонстрационные мастер-классы:

• Мастер-класс по золотному шитью;
  • Мастер-класс по металлизированному кружеву;
  • Мастер-класс по калязинскому кружеву;
  • Мастер-класс по нижегородскому золотному шитью.