«Россия в узорах» добралась до Петербурга

9 декабря в Российском этнографическом музее начался второй этап межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах». Фестиваль, который продлится до 11 декабря, проводится совместно со Всероссийским историко-этнографическим музеем в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Российский этнографический и Всероссийский историко-этнографический музеи обладают уникальными ресурсами по истории и культуре народов России. Древнее, передающееся из поколения в поколение, искусство создания текстиля представлено в собраниях музеев широко и объемно – народная одежда, головные уборы, предметы повседневного и праздничного обихода, детали жилищ и прекрасные ковры, созданные руками мастеров разных народов. Исходя  из стремления сохранять культурное наследие, изучать и популяризировать этнокультурное многообразие и культурную самобытность народов и этнических общностей, музеи выступили с инициативой межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах» который вошел в Программу Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации», — подчеркнула на церемонии открытия заведующая отделом «Центр ремесленных традиций» Российского этнографического музея Мария Янес.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель директора по связям с общественностью Всероссийского историко-этнографического музея Галина Шарапкова, начальник управления по культуре и туризму Арзамасского района Нижегородской области Наталья Кочешкова, представители региональных учреждений культуры.

«Принимать участие во втором этапе фестиваля в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге сегодня – большая честь для нас, и, конечно, большая ответственность. Золотное шитье, калязинское кружево, искусство набойки — промыслы, представленные от Тверского региона. Мы предлагаем вам сегодня познакомиться со свойствами и качествами тверского характера, узнать, как звучит калязинское кружево, увидеть, как блестит золотное шитье», — отметила в приветственном слове Галина Шарапкова.

В рамках открытия фестиваля состоялась также презентация нового издания Российского этнографического музея «Орнаментика предметов народной культуры». Проект представила заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко.

Гости фестиваля «Россия в узорах» получат редкую возможность познакомиться с работами мастериц Торжокской золотошвейной фабрики, увидеть процесс работы на швейке, принять участие в демонстрационных и обучающих мастер-классах, посетить презентации, лекции и встречи с ведущими экспертами РЭМ и приглашенными специалистами, и оценить свои знания в тематической викторине. Выступления фольклорных коллективов органично дополняют программу.

Главная задача фестиваля, для мероприятий которого выбраны одни из самых популярных сегодня видов рукоделия и народного творчества: вышивка и набойка –– знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время. Причем знакомство не только визуальное, но и практическое. Площадки фестиваля объединяют людей, неравнодушных к истории и традициям народов России, мастеров народных промыслов, представителей музеев и заинтересованных посетителей. Планируется также представить этническое своеобразие народных промыслов, раскрыть древние смыслы и символику творчества и рукоделия народов России на примере материалов этнографических музейных собраний и работ современных мастеров.

Первый тур межмузейного передвижного фестиваля состоялся с 4 по 6 ноября во Всероссийском историко-этнографическом музее в г. Торжок.