Экскурсия «…Выше всякой похвалы»: Торжок в дневниках Островского»

Дом России

17 июня 2023

Дом России ВИЭМ приглашает всех каждую субботу на сборные пешеходные экскурсии «…Выше всякой похвалы»: Торжок в дневниках Островского» с посещением выставки «Театр жизни: А. Н. Островский». Маршрут проходит от Гостиницы Пожарских через центр города и заканчивается на улице Климентовской в том самом доме, прекрасно сохранившемся до наших дней, где когда-то русский драматург встречался с купцом Е. М. Елизаровым.

Во время экскурсии вы пройдете теми дорогами, по которым гулял А. Н. Островский в мае 1856 г., и посмотрите на Торжок его глазами. Увидите кадры из фильма «Гроза», уникальные костюмы и предметы быта, привезённые В. А. Симовым с Русского Севера. Узнаете, кто такой «винный пристав», за что жители Торжка не любили городничего Лясковского и почему безобразным показался Островскому новоторжский язык.

Завершится маршрут в Доме России на выставке, приуроченной к 200-летию со дня рождения драматурга. Это совместный выставочный проект ВИЭМ (г. Торжок) и Музея МХАТ (г. Москва). В основе экспозиции два сюжета: литературная экспедиция А. Н. Островского 1856 г. и северная экспедиция В. А. Симова для спектакля «Снегурочка» 1900 г.

Встречаемся по субботам в 11:00  у Гостиницы Пожарских (ул. Дзержинского, д. 48).

Стоимость: 300 руб./чел. Билеты приобретаются онлайн на сайте или в кассе музея.

Познакомьтесь с Торжком по-новому!