Фондовая выставка «О чём говорят карандаши»

Этнографический центр

2 сентября 2024

ВИЭМ предлагает обратиться к непростой истории простого карандаша.

Прообразом карандаша можно считать стилос, которым писали на пергаменте, папирусе, восковых табличках. Это тонкий стержень из металла, кости или дерева, острый конец которого использовали для письма, а противоположный делали плоским, чтобы стирать написанное.

В XIII–XIV вв. стали пользоваться свинцово-цинковыми и серебряными палочками. Их хранили в футляре, иногда припаивали к ручке. Работа серебряным карандашом требовала высокого мастерства и твёрдой руки, потому что исправить или стереть нарисованное было невозможно. Со временем серебро окислялось, и серые штрихи приобретали тёмно-жёлтый или коричневый оттенок.

В XIV в. появился ещё один вид карандаша – «итальянский». Стержень такого карандаша был изготовлен из чёрного глинистого сланца. Позже его делали из жжёной кости, растёртой в порошок и смешанной с растительным клеем. Художники и сегодня нередко используют итальянский карандаш. Правда, состав стержней усложнился.

Время появления графитовых карандашей приходится на XVI в. Графит был впервые обнаружен в английском графстве Камберленд, и сначала местные пастухи помечали им животных. Потом торговцы при помощи графита стали делать записи на ящиках, мешках и корзинах с товаром; художники кусочками графита создавали эскизы и рисунки. Но материал оказался слишком мягким и хрупким, пачкал пальцы, поэтому графитовые палочки стали оборачивать нитками или тесьмой. Кто именно первым додумался вставить графит в деревянную оправу – неизвестно. А своё название графит получил в 1789 г. благодаря Абрааму Вернеру, назвавшего его так от греческого слова «grapho» – «пишу».

В России первым выпуск деревянных карандашей организовал М. В. Ломоносов в одной из деревень Архангельской губернии.

В 1790 г. Йозеф Хардмут, мастер из Вены, опытным путём получил современный вариант графитового стержня. Спустя век, в 1889 г., на Всемирной выставке в Париже был представлен карандаш, который впоследствии обрёл широкую известность по всему миру. Это был 1500 Koh-I-Noor c 17 различными степенями твёрдости.

Появление карандаша упростило процесс письма: позволило вести записи в пути или в процессе работы, когда надо было моментально зафиксировать что-то.

Позднее появились химические карандаши, цветные карандаши, карандаши разных форм (круглые, шестигранные) и размеров. И теперь это неотъемлемый атрибут повседневной жизни большинства людей: средство для записей, рисования, а иногда и подарок.