Историческая реконструкция «Александрова дорога-2023»

Новоторжский кремль

4 августа 2023

С 15 июля по 12 сентября 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского «Александрова дорога», посвящённая 760-летию со Дня кончины Святого благоверного князя.

Двадцать реконструкторов в полной исторической аутентичности пройдут более 2300 километров конным походом с берегов Чудского озера – места Ледового побоища – до Феодоровского монастыря (г. Городец Нижегородской области), где закончил земной путь великий Святой князь. Маршрут реконструкции проходит через 8 регионов, связанных с именем Александра Невского и историей древней Руси, и через 6 особо охраняемых природных территорий.

С 4 августа лагерь конной дружины расположится на территории Новоторжского кремля. Весь день для посещения будут открыты княжеский шатер, праздничные фотозоны и лучный тир.

5 августа с 12:00 до 18:00 на территории Новоторжского кремля будут работать торговые ряды, ярмарка мастеров, проходить кузнечные, исторические и творческие мастер-классы, экскурсии, детские забавы и игры.

Торжественное шествие конной дружины начнётся в 15:00 от Ильинской площади по исторической части города до Новоторжского Кремля. Все желающие смогут присоединиться к шествию и познакомиться с житием Александра Невского.

Кульминацией праздника в 16:00 станет конный спектакль в сопровождении «живой» средневековой музыки. Группа «LaVerden» исполнит произведения, написанные специально для проекта «Александрова дорога». Зрители отправятся в своеобразное путешествие в далёкое прошлое и станут свидетелями настоящего средневекового представления: воины будут состязаться в ратных умениях, владении оружием и конной подготовке.

Ждём всех 5 августа по адресу: Тверская область, г. Торжок, ул. Старицкая, д.1, Новоторжский Кремль. Вход свободный!

Организаторы проекта: Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО), Фонд сохранения и популяризации наследия Святого благоверного князя Александра Невского «Александрова гора», Храм Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, ФГБУК «Всероссийский историко-этнографический музей».

Проект реализуется при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата, Правительства Тверской области, Администрации города Торжка.

Научную поддержку проекту оказывает Институт археологии РАН, Институт истории и социальных наук РГПУ им. Герцена.

Информационные партнеры: Газета «Аргументы недели» и телеканал «Спас».