«Культура престижа в русском костюме. Избыточность роскоши в народной одежде». Лекционный мастер-класс Андрея Боровского

Гостиница Пожарских

28 сентября 2024

Андрей Боровский – искусствовед и этнокультуролог, исследователь и историк традиционного народного костюма. Участник различных образовательных проектов, публичный лектор, постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» телеканала «Культура».  Лекционный мастер-класс — часть культурной программы выставочного этнографического проекта «Россия в узорах: новоторжские щеголихи», автором которого он является.

Можно ли говорить о существовании моды в народном костюме? Народная одежда зачастую противоположна сегодняшним модным представлениям, однако понимание причин отношения к одежде помогает осмыслить — что же хотели сказать своим костюмом наши предки?

В чём причина избыточной роскоши и как её может объяснить православная символика? Почему с нами до сих пор остаются принципы «дорого-богато» или «надень всё – лишнее снимешь»? Что такое «культура престижа» и в чём выражался «деревенский дендизм»? Почему самыми желанными были импортные материалы, а при каждой попытке импортозамещения отечественные «подделки» превосходили оригиналы?

Ответы на все эти вопросы узнаем на лекционном мастер-классе «Культура престижа в русском костюме. Избыточность роскоши в народной одежде» искусствоведа Андрея Боровского.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Когда: 28 сентября 2024 года, в c 15:00 до 18:00.
Где: Торжок, музейный комплекс «Гостиница Пожарских», ул. Дзержинского, 48
Вход свободный, необходима регистрация по ссылке: https://viemusei.timepad.ru/