Лекция искусствоведа Андрея Боровского «Как Россия открывала «русскую старину»»

Гостиница Пожарских

14 сентября 2024

Андрей Боровский – искусствовед и этнокультуролог, исследователь и историк традиционного народного костюма. Участник различных образовательных проектов, публичный лектор, постоянный эксперт рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» телеканала «Культура». В рамках проекта «Россия в узорах: новоторжские щеголихи» мы говорим о русском стиле, запечатленном на акварелях художника-этнографа XIX века Фёдора Солнцева.

Как художники открывали для зрителя русскую terra incognita? Почему крестьянские девицы с нетерпением ждали пленэров, а дворянки — позировали в сарафанах и кокошниках из семейных коллекций?
Кто сделал «русскую старину» необходимым стилем жизни, подразумевавший коллекционирование русской старины, стилизацию интерьеров под ушедшие эпохи и знаменитые «русские балы» в боярских нарядах?
Исследуем, как «игра в прошлое» стала трендом XIX века и почему сегодняшние поиски нового в забытом старом в значительной степени его повторяют, на лекции Андрея Боровского, искусствоведа и этнокультуролога, исследователя и историка традиционного народного костюма, постоянного эксперта рубрики о традиционном костюме программы «Правила жизни» телеканала «Культура».

Лекция Андрея Боровского «Как Россия открывала «русскую старину»» – часть культурной программы выставочного этнографического проекта «Россия в узорах: новоторжские щеголихи», автором которого он является.

Когда: 14 сентября 2024 года, в c 15:00 до 18:00.
Где: Торжок, музейный комплекс «Гостиница Пожарских», ул. Дзержинского, 48
Вход свободный, но необходима регистрация по ссылке: https://viemusei.timepad.ru/